- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! я с детства кусаю ногти и до до сих пор. Мне сейчас 25 лет. не могу никак избавится от этой привычки. я все народные средства попробовала и ногти наращивать пробовала и сознательно контролировать свои действия пыталась. но все тщетно. помогите мне советами!жду ответов!
Биржанова Жанат Амантаевна
Здравствуйте, Айгерим!
Вы пытались убрать следствие тревоги - саму привычку. А ведь важно работать с причиной - с тревогой, которая выплескивается через грызение ногтей.
Очень важно выявить предмет хронической тревоги и снижать тревогу адекватными способами.
Обратитесь к специалисту.
С уважением, Жанат.
Мирошниченко Лариса Владимировна
Здравствуйте, Айгерим. Действительно неприятная привычка, тем более для девушки. Если у Вас столько лет не получается самостоятельно избавиться от этой привычки, нужно работать с психологом. В таких случаях оказывается важной сопровождение и поддержка специалиста. Возможно, это действительно проявление тревоги, а возможно, есть другие причины – для каждого человека причины таких симптомов определяются индивидуально на консультации. Избавиться от этой привычки проще, чем кажется (просто Вы не нашли по-настоящему действенный метод для себя). В таких случаях хорошо помогает, например, гипноз. Нужно просто набраться решимости и обратиться к психологу.
С уважением, Лариса.
Чиркова Элла Викторовна
Здравствуйте, Айгерим.
Если вы этим занимаетесь с детства, то значит там и произошла какая то фиксация, это может быть связано и со страхами и с не выраженной злостью в общем нужно исследовать. Без прояснения, как у вас это началось трудно дать какой то совет, поэтому конечно лучше обратиться к психологу.
Всего хорошего! Элла.