Стоит ли продолжать отношения?

Мария 09.11.2012

Меня зовут Мария (23 года), его Алексей (25 лет). Мы познакомились в интернете совершенно случайно два года назад. Наши отношения развивались довольно стремительно и подарили невероятное счастье. Казалось, что такое бывает один раз в жизни (и кажется до сих пор). Проблема была лишь в том, что жили мы в разных странах, но несмотря на это решили встретится. Я за три месяца накопила денег на билет и улетела к нему. Затем, вернувшись домой на три недели и собрав вещи, уехала уже насовсем.

Мы прожили в Киеве два года. Не в браке, без детей. В однокомнатной съемной квартире с мамой. Слава Богу, что они люди добрые и не конфликтные, поэтому атмосфера была очень доброжелательной. Но ведь долго так жить невозможно и рано или поздно пришло раздражение и бытовые проблемы. Ничего не изменилось и с хорошими заработками не складывалось. Он очень любит и уважает свою маму, и достаточно к ней привязан.

Недавно наконец-то улетали ко мне домой в гости, в город достаточно большой и богатый. Я была счастлива, да и ему там понравилось. Там есть возможность жить куда лучше и зарабатывать гораздо больше, жить отдельно (!в конце концов), там все мои родные и друзья. Есть много знакомых и связей. Нет языкового барьера ни для меня, ни для него. Я смогу там получить второе высшее, которое мне необходимо для хорошей работы, в Киеве же во всех хороших ВУЗах преподают на украинском языке.

К слову сказать, Киев для них неродной город, и с близкими знакомствами здесь не сложилось, поэтому даже Новый Год мы отмечаем одни.

Для меня последний год - это год депрессии. У меня часто кислое лицо, которое его естественно не радует, и что-то болит, хотя врачи не могут найти причину. Вернувшись из родного города, я больше не хочу и не могу тут. Очень мало перспектив для будущего. Вернее, я их вообще не вижу. Прописки у меня нет и приходится постоянно выезжать в Россию. Я уже устала.

Переехать он не против, но не сейчас, может через полгода.. Главная причина - это родные. Но ведь у меня там тоже близкие люди, я же не колебалась, когда уезжала к нему! У меня нет ощущения, что его волнует наше будущее, хотя он твердит об обратном. А оставаться здесь - это просто тратить время впустую.

Расставаться я не хочу, но и что делать не знаю. Может это просто мой эгоизм?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

У вас в паре - конфликт интересов. Вы хотите уехать прямо сейчас, он - через полгода. У каждого из вас есть на это свои причины и основания. И первый шаг в разрешении конфликта - признать, что эти причины и основания одинаково важны.

Для выхода из конфликта существует всего 5 путей:

конфронтация (забочусь о своих интересах, подавляю интересы другого),

уступка (забочусь об интересах другого, отодвигаю на второй план свои),

избегание (оба делают вид, что конфликта не существует),

компромисс (каждый получает 50%),

сотрудничество (интересы каждого удовлетворены полностью).

Для каждого из этих способов существуют "показания" и "противопоказания" к применению. Ищите свой.

Желаю удачи!