Здравствуйте! моему сыну 2 года, дочери 7 мес. Сын очень агрессивен по отношению к сестренке, бьет, обижает, не дает игрушки. Подскажите. как правильно реагировать в такой ситуации?
Штер Наталья Анатольевна
Алия, здравствуйте!
Практически в каждой семье возникают негативные отношения между детьми, но не в каждой семье они приобретают острый характер. Безусловно, возникновение агрессии одного ребенка к другому зависит от общей атмосферы в семье, от стиля воспитания родителей, от того, сколько уделяется каждому ребенку внимания и любви. Скорее всего, какие-то ваши действия вызывают у вашего сына агрессию в отношении сестры и чтобы выявить причину и погасить негативное поведение ребенка надо проанализировать свои действия и при обнаружении тех ваших действий, которые влияют на развитие агрессии ребенка, постараться изменить их.
Всего доброго.
15000 Тенге
Здравствуйте, Алия!
Спасибо, что поделились своей историей!
Предпологаю, что ваш сын испытывает дефецит в удовлетворении психологических потребностей. Возможно ребенку недостает ощущений и чувства безопасности. В ваших силах организовать благоприятную ситуацию для развития детей, можно воспользоваться модель Ньюфелда.
Ответственность за отношения с детьми - на взрослом!
Перекрывайте то, что может разъединять. Избегайте ситуаций непереносимого разделения.
Удовлетворяйте жажду привязанности, ваши дети еще в таком возрасте когда им необходим не только дружеский тон, но и телесный контакт.Смягчайте сердце ребёнка! Давайте опережающие внимание, создавайте традиции и ритуалы в вашем общении.
Воздержитесь от дисциплины, которая разделяет. Прежде всего поступайте правильно "изнутри", даже если внешне, со стороны это покажется кому-то неправильным.
Используйте следующие пять принципов для поддержания дисциплины:
1) поощряйте желание быть хорошим,
2) прежде чем руководить – завладевайте,
3) перекрывайте проблемное поведение,
4) осознавайте пределы своей силы,
5) не пытайтесь воспитывать во время накала чувств.
И пожалуйста не ограничивайтесь только моей консультацией, читайте по теме! Ищите поддержку и помощь в реальности!
С уважением Мария Болатовна.