- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 27 лет.Последние два года меня преследуют какие то фобии и страшные мысли о том что я заболею страшной болезнью или отм что я умру!Что с моими близкими что то случиться и ничего не могу сделать.Помогите пожалуйста...
Доброго дня Елена.
Из вашего письма я поняла, что присутствуют страхи и это происходит на протяжении 2 лет. Еще , что есть страшные мысли и как вы назваете- "фобии".
Я предположу, что возможно 2 года назад были какие - то ситуации или возможно что- то, что спровоцировало и активизировало страхи. Это может быть все, что угодно, любая ситуация. Поразмышляйте, что могло так активизировать страхи? И быть может именно тогда обострился страх болезни, смерти, потери близких.
И конечно повышается общий фон тревоги не только связанный с собой, но и с близкими людьми.
Еще Елена, может что-то работать из семейной системы или родительской семьи. Здесь лучше смотреть индивидуально. Могу только сказать, что он у вас был, где- то глубоко, сейчас возможно наступило время, чтобы с этим начать что- то делать.
Чтобы проработать эту тему, в любом случае необходима очная работа. Это совместная работа со специалистом. Вы можете договариваться со своим страхом, например обращаетесь к своему состоянию и произносите про себя: "Я тебя слышу, сейчас я какое- то время побоюсь, а потом перестану" и даете себе время -5/ 7 минут. Однако если вы хотите проработать фобии, тогда этого может быть недостаточно.
Елена, Я желаю вам радости и спокойствия, гармонии и сил!
С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии, г. Оренбург