- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, уважаемые психологи.
Моя шокирующая теперь уже и осознаваемая проблема это нарциссизм. Махровый такой и классически описанный. Всё до буквы - я. К понимаю шел сам долгие годы самоанализа и изучения себя. Многое было переосмыслено, привычки, зависимости, увлечения. Многое из этого оказалось невротическими симптомами. Зависть и стыд, как оказалось были моими спутниками по жизни, конечно я их выталкивал ведь "завидовать не хорошо". А теперь, вдруг все стало ясно и понятно. В данном случае нарциссизм сыграл нелепую шутку - нарциссическая тяга к самосовершенствованию вывела меня на финальный бой с самой проблемой. И вот мы наедине в безмолвной схватке... И тут я опускаю руки... Я не знаю как с этим работать. С какой стороны подойти... Как его "разрешить" и пытаться понять. Корни его так далеко в детстве, так что я просто не помню ключевые события тех лет. Очень ранний и нежный возраст. Что делать?
Развина Элеонора Михайловна
Иннокентий, вам не нужно мнение психологов. Вы даже здесь умудрились привлечь внимание к своей персоне НУЖНЫМ вам образом.
Попробуйте писать книги.
Проблем у вас никаких нет, а талант писателя явно присустувует.
В Иннернете есть источники, как писать книги (американские лучше)
Но лучше вам быть актером. Нужный надрыв и пафос у вас присутствует.
Но нужно чтобы желанию быть центром вселенной соответствовали ваши внутренние таланты и способности, мастштаб вашей личности
25000 Тенге
Иннокентий, здравствуйте.
Ваше письмо вызывает интерес и уважение: за долгие годы самоанализа и изучения себя, за использование психологических терминов, за открытость, и что особенно важно, за способность обратиться за помощью.
Я не знаю, в каком формате Вы постигали масштабы своей проблемы: самостоятельно через изучение литературы, в группе людей через взаимодействие, в диалоговом общении с кем-то. Вопрос: обращались ли Вы напрямую к специалисту, который бы Вам действительно поставил диагноз "нарциссизм", ещё и "махровый".
Как показывает опыт и практика работы с клиентами, нарциссическим чаще бывает фасад, а за ним... травмы развития, в которых много боли, обиды, стыда, стремления кому-то что-то доказывать...быть всегда и во всём "перфект", доводящие до невротических состояний.
Что делать? найти специалиста с "бархатными" перчатками. В одиночку такие проблемы не проживаются. Знаете, наверно, что сам себе не стоматолог, сам себе не гинеколог.
Дорогу осилит идущий.
с уважением, Лариса
Обердерфер Наталья Николаевна
Здравствуйте, Иннокентий.
В письме как таковой шокирующей проблемы Вы не озвучили. "..нарциссическая тяга к самосовершенствованию.."? С чем Вы боретесь? Зигмунд Фрейд считал, что некоторый нарциссизм является неотъемлемой частью любого человека с самого его рождения. Эндрю П. Моррисон утверждает, что взрослому человеку разумное количество здорового нарциссизма позволяет сбалансировать удовлетворение своих потребностей относительно окружающих.
Наверняка Ваши особенности можно с умом применить в какой либо профессиональной области. Что касается личной жизни, то у Вас самый лучший партнёр в мире, Вы сами. Кто страдает в этой истории?
Габбасова Анаргуль Абишевна
Если это вам мешает жить настолько, то можете обратиться к психологу на очную консультацию и "проработать" свое детство, дабы не тратить свое время и усилия на безмолвную схватку. Подумайте об этом.Удачи вам!
2880 ₽ -20%
20000 Тенге