Проблема с ребенкомП не учится

ольга 20.10.2012

проблема с сыном 9 лет стал плохо учиться , что сним случилось не могу понять,не в чем ему не отказываю , с друзьями то же все хорошо , дайте совет как лудше поступить в такой ситуации ,если запретить комп ,прогулки я думаю это еще хуже станет .

Здравствуйте, Ольга

Вобщем-то вы весьма лаконично описали ситуацию. Вернее - совсем не описали. Лишь указали проявление проблемы со стороны сына. И возможный неэффективный вариант решения проблемы.

Думаю, что вы понимаете - без знания ситуации я ничего предложить не могу. Увы. Говоря другими словами - вы знаете своего сына 9 лет и сейчас испытываете проблему в понимании причин его плохой учебы. Я же вообще ничего не знаю...

Что касается запретов компьютера - соглашусь - это действительно может ухудшить ситуацию. Но как именно? Полагаю, что это увеличит агрессивность или сопротивление сына. А кроме того, я считаю, что лучше научить ребенка использовать компьютер так, чтобы он помогал учиться. Но для этого надо это уметь делать и самим родителям.

И все же, еще один аспект ваших отношений с сыном вы указали - вы НИЧЕГО ему не запрещаете. У этой фразы есть несколько вариантов.

1. Родители действительно не запрещают, при этом сами являются образцом честности, искренности, умения планировать день, работу, отдых и тд... то есть своим образом жизни, работой, отношениями показывают ребенку то, как все можно успевать и радоваться этом. У ребенка есть замечательный выбор...

2. Родители не запрещают ребенку то, что ребенок хочет, но родителям не хочется - например - длительные игры у компьютера, телевизор... И слово "все" в данном варианте означает не более, чем список занятий, которые очевидно не помогают ребенку развиваться. При этом, сами не предлагают и не показывают то, что описано в 1 пункте, то есть - у ребенка перед глазами альтернативы нет.

3. Ребенок предоставляется сам себе.

К сожалению, я не знаю, что и как происходило в вашей семье. Поэтому написал лишь эти варианты. Но я могу также предположить, что поскольку вы не упоминаете мнение отца мальчика по этой проблеме, то есть также в семье проблема - отношения между мамой и папой (опять же - не представляю какая именно). Но, логично предположить, что любой вариант проблемных отношений между родителями не способствует развитию ребенка. А в какой-то момент, побуждает ребенка "прятаться" в альтернативном мире компьютерных программ. И, к сожалению, сопровождается это усилением агрессии как с его стороны, так и со стороны отчаявшихся родителей (или мамы, как более чувствующей и имеющей возможность высказать это вслух).

Я рекомендую вам обратиться с этой ситуацией к психологу в Харькове (психотерапевту) очно в вашем городе, чтобы на консультации детально разобраться в ситуации, причинах и способах решения проблемы.