- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Умерла жена. 2 месяца назад. перепробовал все: и психиатров, и наркологов. Виню себя в ее <a href="/cat/o-smerti">смерти</a>. Потому что разрешал пить, хотя ей было нельзя. 2 дочки. Помощи от родных нет и не будет. Как вырастить дочек?
Добрый вечер, Алексей! Я Вам очень сочувствую в Вашем горе. Поверьте, Вы сделали все, что смогли. Нельзя заставить человека насильно, без его на это воли, сделать что-либо . Если у Вашей жены был выбор - пить, как Вы могли ей это запретить? Когда уходит близкий человек, в минуты отчаяния, нам всем кажется, что могли бы спасти, остановить, удержать. Могли, а не сделали.... Эти мысли в минуты утраты посещают почти всех людей. И Вы в этом не одиноки, Алексей. Не разрушайте себя этими мыслями. У Вас сейчас горе.. . Вам сейчас очень тяжело... И Вам будет тяжело еще какое-то время, а потом потихоньку станет легче. Рана постепенно будет затягиваться... Вы очень нужны Вашим дочкам. Они осиротели. И Вам придется набраться сил и стать им и мамой, и папой... Мужества Вам, Алексей. .. Если тяжело самому справиться с ситуацией, обратитесь за помощью к психологу. Есть такой вид психологической помощи, как сопровождение в ситуациях утраты близкого человека. Всего Вам доброго! С уважением, Чертушкина Марина