Что такое маскированная депрессия?

Светлана 28.09.2012

42 года, домохозяйка. В прошлом - успешная бизнес-леди, владелец собственного предприятия, коммуникабельный, обаятельный человек, умеющий добиваться всего, что задумано. На сегодняшний день - инертное существо, утратившее смысл жизни, потерявшее любовь и доверие близких людей. Меня возненавидели окружающие за волевой, железный характер, хладнокровную рациональность во всём, не желая увидеть того, что всё это - только маскировка слабого, ранимого, излишне синтементального характера. Уже несколько лет нахожусь в тяжелой депрессии, утрачивая последнюю связь с окружающим миром. Пройдя тест института им. Бехтерева, получила ответ, что у меня "маскированная депрессия". Что это? Мне стоит обратиться к психиатру, или есть другие способы вернуться к жизни?

Большое спасибо за внимание!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Светлана, здравствуйте.

Маскированные депрессии – это когда основной симптом депрессии – сниженный фон настроения – мало выражен или отсутствует, иногда спрятан другими, чаще соматическими симптомами, как бы отходит на второй план.

Обнаружить «маску» депрессии не просто. Нужен тщательный расспрос, и чаще по косвенным признакам можно заподозрить депрессивное расстройство.

                          «Масками» депрессии могут быть:

• Различные соматические заболевания: синдром вегетососудистой дистонии, головокружения, нейродермит, кожный зуд, импотенция, нарушения менструального цикла, анорексия, булемия, кардионевроз и т.д.

Кардиалгии, тахикардия, аритимия имитируют соматическое кардиологическое заболевание.

Заболевание жкт – дискинезии, запоры, стойкие боли в области живота.

Утренняя тошнота, отсутствие аппетита, отвращение к пище, снижение веса.

• Различные «алгии»: цефалгии, кардиалгии, абдоминалгии, невралгии, псевдоревматические арталгии.

Хронические боли могут локализоваться в любой части тела, часто мигрируют.

• Нарушения биологических ритмов: бессонница, гиперсомния.

Возможны варианты: прерывистый сон, раннее пробуждение с мучительным подъемом.

• Психопатологические расстройства: тревожно-фобические расстройства, панические атаки, навязчивости, сомнения, ипохондрии.

• Различные патохарактерологические расстройства: расстройства влечения: наркомания, токсикомания, дипсомании; антисоциальное поведение, истерии.

И основной признак маскированной депрессии – это то, что человек не осознает у себя депрессии

Вы, Светлана, прямо говорите, что у вас тяжелая депрессия.

Возможно, у вас просто невротическая депрессия, явная, не закрытая никакими масками.

Депрессивные состояния очень хорошо лечатся психотерапией.

Особенно у тех людей, кто осознает свои проблемы.

Светлана, я вам советую найти специалиста и начать свое лечение.

И поверьте мне, к вам вернется ваша коммуникабельность и обаяние

С уважением, Т.Ш.