Проблемы с дочерью

Елена 22.09.2012

Добрыйдень! Мне 29 лет, у меня 2-е детей, дочь 10,5 лет и еще дочь 5,5 месяцев. Муж постоянно работает ночью, я целый день дома с грудным ребенком,все домашние дела и т.д. все на мне, очень устаю и не высыпаюсь, старшая дочка с утра в школе а потом немного дома и гулять, особой помощи нет,и так получается что я срываюсь на старшую а она постоянно плачет....Я конечно понимаю что так нельзя НО! выходит так что она попадает просто "под горячую руку" А вчера дочь сказала что очень ревнует меня к младшей, что не уделяю ей внимания. Подскажите как мне найти общий язык с дочерью

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

особой помощи нет,и так получается что я срываюсь на старшую а она постоянно плачет

она попадает просто "под горячую руку"

Вы и сами видите в чем причина того, что дочь отдаляется от Вас - да, Вы устаете, Вам сложно, НО ЭТИМ нельзя оправдывать себя и то, что Вы сами на неё срываетесь! Вы это осознаете - Вам важно найти иной способ снимать напряжение - это все ВАШ гурз и ВАША ответственность, и НЕ ребёнку это нести! поговорите с супругом, объясните, что происходит и озвучьте какая именно помощь Вам нужна - в то время, когда он дома - оставляйте ему малыша,а  сами пойдите и отдохните - или на массаж, на плавание, а также выделите из этого время, чтобы пообщаться со старшей дочерью - возьмите и вдвоем сходите куда-нибудь, поболтайте о том, что происходит(кстати - можно и извиниться перед ней - ведь Вы осознаете, что источник чувств внутри ВАС самой и что Вы изливаете их на дочь, что она выступает в роли эмоционального буфера! озвучьте, что осознаете, что дело НЕ в дочери, а в ВАШЕЙ усталости и Вы будете искать выход НЕ в том, чтобы срываться НА дочь, а чтобы переключать эту энергию в другую сферу, иначе будете искать варианты расслабится и отдохнуть, что будете себя контролировать и отвечать ЗА себя - ТОЛЬКО ОТ ВАС и зависит контроль НАД собой, владение своими чувствами и состояниями - как только вы осознаете, что уже доводитесь - сразу сами себя останавливайте - можете просто выйти из комнаты и подышать, чтобы уравновесить свое дыхание, все напряжение выдыхать!как только нормализовали - возвращайтесь и продолжайте общаться с детьми! - ВСЕ только в ВАШИХ руках!),а контакт с ней вдвоем, прекращение перевода своего состояния НА дочь, поможет Вам обоим сблизиться!