Отношения с дочерью подростком

Вера 18.09.2012

Моей дочери исполнилось 16 лет. Неплохая девочка со своими достоинствами и недостатками. Учится неплохо (хотя особых усилий не прилагает), есть мечта, занимается спортом. Но последнее время отношения с ней стали портиться, не хочет прислушиваться к моему мнению, появились новые знакомые, друзья, которых я не знаю. Со мной на контакт идти не хочет, грубит, домашние дела только из под палки. Прошу вмешаться мужа, еще хуже она злится не слушает никого.Что делать? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Вера!

Отношения с дочерью стали портиться, потому что прежними они уже быть не могут. Ваша дочь взрослеет, становится другой. "Взрослеть" должны и отношения. Пересматриваться границы и зоны ответственности и принятия решений. Та территория, где Ваша дочь уже может и хочет отвечать за свою жизнь сама, увеличивается. Та территория, где Вы определяете, как жить Вашей дочери, уменьшается.

Рекомендую книгу "Ваш беспокойный подросток" Роберта и Джин Байярдов, там как раз об этом.

Желаю удачи!

Здравствуйте,Вера.Годы напускной суровости,авторитарности,и требования отчетов канули в историю.Перед Вами взрослая девушка со своими приоритетами.Если не хотите потерять с ней эмоциональную связи,потерять связь с ее внутренним миром и остаться не у дел-начните менять свою позицию на более мягкую,терпимую.Наилучшие отношения-это отношения двух лучших подруг.Вначале,возможно,это будет трудно для Вас.Но,это гарантия на всегда доверительных и крепких отношений.Мудрости Вам!