- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У меня двойняшки по шесть лет,мне 24 года .шесть лет они жили с бабушкой,ходили в садик,но в этом году я их забрала в город в котором я живу и работаю.Устроила их в школу,начали заниматься снова каратэ...Но Один из братьев стал очень агрессивен,начал кричать что он нас ненавидет,чтоб мы все умерли,меня так вообще кричит что скинет с окна...Я на них вообще стараюсь не ругаться,все время обнимаю,целую как это делала постояно бабушка.....Но ни чего не помогает.Он все равно найдет пустяк из за которого можно начать орать,драться и закрываться в шкафу и сидеть там часами....Что мне делатьс этим???
Овсяник Людмила Михайловна
Показать ребенка психологу. Причины арессивности могут быть разные.
Упражнения для снижения агрессивности:
- отчего злится
- где живет в теле
- что делать, что бы оно стало меньше?
Можно обрывалками драться.
2. Лепим то, что похоже на себя.
3. Рисуем настроение красками
4. Два барана - сдвинуть друг друга с места.
- как чувствуешь себя после этого упражнения?
5. Рубим дрова. Рубить и говорить «АХ!» Сколько гурок разрубит.
6. Разыгрывание ситуаций
- ты вошел во двор и увидел, что там дерутся два мальчика- разними их.
- ты хочешь поиграть игрушкой соседа, попроси ее.
- ты очень обидел своего друга, помирись с ним.
- ты нашел на улице слабого замершего котенка, пожалей его.
7. Ответь, как поступил бы:
8. Ругаемся овощами: "ты - марковка!", "а ты - редиска!" и пр
9. Час тишины, час «можно»
10. «Жужа» сидит на стуле с полотенцем. Остальные дергают ее, щекочут, надоедают. «Жужа» терпит. Но когда надоест - вскакивает и гоняется за обидчиками, стараясь отхлестать их по спине полотенцем.
11. Кукла «Бобо» - подушка с руками, ногами, лицом - колотить ее , когда гнев
12. Пластилин – возможность сменить энергию кулака.
13. Кулачок (способствует осознанию форм поведения)
«Закрой глаза». Положить в ладошку конфетку или игрушку мелкую. «Сожми кулачек сильно-сильно» - 10 сек. «Раскрой кулачек, расслабься, улыбнись игрушке.
14. Лечь на пол, поднять ноги на 7 мин. Другие наблюдают, уговаривают, ругают. Что бы выдержал. Потом колотить руками и ногами 7 мин. Потом лежит и расслабляется 7 минут.
15. От шепота до крика. Один – «да», другой – «нет». Обсуждение.