- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. меня зовут Саша, мне 18 лет.
у меня есть несколько проблем, достаточно серьёзных на мой взгляд, которые заставили
меня обратиться к помощи психолога. проблемы эти взаимосвязаны, я думаю, одна
вытекает из другой, поэтому я не знаю, с какой правильнее начать. постараюсь по-
порядку сформулировать:
1. депрессивное состояние, апатия, суицидальный синдром. чем старше я становлюсь, тем
продолжительней становятся эти состояния. первый раз нечто подобное я испытала в 11
лет, когда перестала выходить из дома, не посещала школу в течении четверти. тогда же
увлекалась неформальными субкультурами. с тех пор подобные состояния иногда
возникали, и прогулы тоже,(они были скорее связаны со 2ой проблемой - см. ниже). было
несколько попыток суицида, о кот. никто не знал в момент их совершения, лишь после с
моих слов. эти попытки в силу моего возраста не увенчались успехом. последний же год
депрессивные состояния и мысли о самоубийтстве беспокоят меня очень сильно. я
пропустила почти целый семестр в колледже (правда, потом нашла в себе силы
восстановиться и сдать все долги). следущая причина, которая является одно й из
основных для моих прогулов на учебе и вцелом большого дискомфорта
2. то, что я для себя именую "социофобия", а конкретней - страх нахождения в коллективе,
а так же с новыми людьми. я чувствую огромную неловкость, скованность, боязнь открыть
рот, как-то не так пошевелиться. совершенно не знаю, что сказать, чувствую себя крайне
некомфотно. при всём при этом не считаю себя неинтересным или скучным человеком.
конечно, сфера моих интересов в некотором роде отличается от интересов большинства
современных подростков - искусство, качественная зарубежная музыка, поэзия и т.п. но
даже если я окажусь в обществе, где мои интересы разделяют, эта скованность всё равно
останется. избавить от неё может только алкоголь, пожалуй.(как и многие подростки, я
иногда употребляю его, в последее время редко). та же скованность и страх бывают, когда
я иду по улице или еду в трансопорте. не знаю, куда деть глаза, чувствую скованность.
если иду то чувствую неловкость в ногах и в движениях.
по этой причине мне крайне неуютно было в новой классе (в 10 классе нас
переформировали). я бросила, не окончив, школу. думаю, если бы не эта проблема, то у
меня были бы там близкие друзья и у меня бы не возникало бы желания прогуливать
уроки. подсознательно я очень скучаю по своему классу, он мне очень частно снится. да,
у меня были друзья в средней школе, была лучшая подруга в классе. но друзья
постепенно перестали быть друзьями, подруга предала, и мне стало крайне неуютно в
одиночку. не могу сказать, что я была изгоем - я хорошо успевала по гуманитарным
предметам, ребята обращались за помощью. не общаться или дружить не получалось.
почти та же ситуация в колледже. но там есть по-краней мере один человек, которому я
доверяю.
эта проблема, покуда она есть, мешает моей самореализации в жизни. я музыкант, мне
необходимо уметь подавать себя на публику.
тут ещё стоить добавить, то самооценка у меня заниженная, возможно даже крайне. я
будто априори считаю себя хуже других. в основной это касается внешних данных и
успехов в жизни.
3. гендерная дисфория.
до недавнего времени не считала это проблемой. но появился повод задуматься.
вначале касательно сексуальной ориантации - я бисексуал. и юноши и девушки стали
нравиться одновременно. первый поцелуй был с мальчиком, через несколько дней - с
девушкой. с тех пор у меня были романтические и сексуальные отношения с лицами обоих
полов. и переходя к проблеме гендерной дисфории. с 15 лет стала говорить о себе в
мужском роде. вначале нерегулярно, затем - постоянно. делалось это конечно только в
присутствии близких друзей или в интернете, при родителях, педагогах или на учебе я
так не выражалась. что было ключевым моментом в неприятии собственного пола - не
могу точно понять. отчасти мои тогдашние отношения с девушкой, которую я безумно
любила, но которая сказала мне , что она гетеро. собстенное тело мне никогда не
нравилось, тогда я возненавидела его за принадлежность к ж.р. ещё больше. отчасти, а
может и по большой части виной этой моей проблеме стереотипы о женщинах - о том то
женщина - глупое, легкомысленное и слабое существо, что неспособна себя сама
обеспечивать и должна зависеть от мужчины, во всём ему подчиняться; что женщины
недалёкие и мозгов у них хватает только на наряды. так или иначе, мне стали неприятны
обращения ко мне в женском роде, стало неприятно считать себя девушкой. я коротко
стригла волосы, одевалась "под мальчика" долгое время. причем не считала себя
лесбиянкой, ориентация моя как была "би", так и осталась, но уверенность, что я должна
быть в мужском теле, была непоколебимой. одно время я серьезно думала об операции.
эти мысли пришлось выкинуть, так как ни денег на это, ни семья и окружение не поймет, ни
21 года для этого мне не было. также, я пришла к выводу, что я - бигендер, т.к. до 15 лет
встречалась с юношами, и мой пол не вызывал у меня проблем.
со временем меня не так остро стала задевать моя половая принадлежность, один
человек сумел мне показать, что пол - это не так важно. человек был такой как я, в
женском теле, говорящий в мужском роде. признать, склад характера у меня вовсе
наверное и не мужской, если есть смысл делить на женское и мужское.
теперь я встречаюсь уже почти год с молодым человеком, для которого называть меня в
мужском роде никогда не было проблемой, он толерантен к людям нетрадиционной
ориентации. но недавно всплыло, что подсознательно ему это все же неприятно. а мне
неприятно разговаривать с ним в женском роде, я слишком привыкла. я и это письмо вам
пишу в ж.р. лишь для соблюдения формальности и трезвой оценки вами моей проблемы.
стоит добавить, что за этот последний год моя любовь к кроссдрессину, т.е. "кошения под
мальчика", поутихла. я стала носить женственные вещи и снова краситься. но иногда мне
крайне неприятно нацеплять на себя что-то женское, хочется выглядеть как можно более
маскулинно (что с моим низким ростом и миниатюрной фигурой очень сложно.) тут сразу
хочу ещё отметить крайнее недовольство собственным телом, т.к. у меня узкие плечи и
широкая относительно них филейная часть, а так же очень низкий рост - 158. все это
вызывает у меня ненависть и отвращение к собственному телу. оно неполноцено и как
женское, т.к. груди, что говорится, нет, и уж тем более как закос под мужское.
я считаю, что мне стоит избавиться от этой проблемы. так будет удобней жить в
обществе, легче принимать себя, и так комфортней будет для моего любимого человека,
которого я не хочу терять.
из-за моей депрессии я стала крацне раздражительной, злюсь по-любому поводу,
срываюсь на близких, придираюсь к мелочам. и проблема №2 тут немаловажную роль
играет. из-за отсутсвия уважения, любви коллектива во мне накапливатеся
подсознательно злость.
пожалуй всё с описанием моих проблем. хочу добавить, что ранее не обращалась к
психологам, т.к. не было 18ти лет, боялась, что сообщат родителям. живу с мамой,
родители в разводе с тех пор, как мне было 7 лет. с отцом вижусь редко. знаю, что факт
того, что ребенок рос в неполной семье, отражается на его личности и может тоже быть
причиной психических расстройств. с мамой отношения крайне напряженные, этот
человек сделал мне много неприятного, и по-простому, она меня раздражает. отец
вызывает больше уважения, но живет своей жизнью.
буду очень признательна в помощи с моей проблемой. впереди новый учебный год, а я не
могу найти силы на что-либо, я совершенно не верю в себя, постояные ощущение
собственного ничтожества и мысли о самоубйистве меня вконец разрушили. спасибо