- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 38 лет. Месяц назад потеряла малышку при родах по вине доктора. Не могу до сих пор справиться с потерей.Все время прокручиваю ситуацию заново, не могу говорить больше ни о чем. Есть еще ребенок 2.5 лет.Отвлекаюсь только ним и то с трудом.
Овсяник Людмила Михайловна
...Не могу до сих пор справиться с потерей...
Виктория, соболезную...
Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.
Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.
Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но утраченного на всегда человека.
Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:
Шок и оцепенение - до девяти дней.
Отрицание - до сорока дней.
Принятие потери, проживание боли - до полугода.
Облегчение боли - до года.
В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.
В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.
В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.
Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается.
Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.