Агрессия ребенка

Галина 31.07.2012

Здравствуйте Ольга Борисовна! У нас такая ситуация в семье: Илюша (4 года) с 2.5 лет начал проявлять агрессию и не уважение к старшим, он отнимал раньше игрушки, потом начал драться, показывать язык, я думала что это просто возраст и у всех по разному, но сейчас 4 и все хуже. Он не воспринимает наказания, не слышит родителей, со взрослыми огрызается, просто не удобно уже( Общения со взрослыми хватает). Я вышла на работу когда ему два года исполнилось, Илюша с бабушкой оставался, мы даже переехали к ней, в сад не взяли, идет только в этом году. Незнаю, что делать, подскажите, может причина в нас с мужем, мы наверно излишне ругаем его, или ему просто не хватает нашего внимания, пока мы на работе....

Здравствуйте, Галина!

Ребенок -  зеркало семьи!

Если нет медицинских  или генетических заболеваний, вызывающих такое поведение, стоит поискать источник такого поведения  в семье.

Частые ссоры родителей при ребенке могут служить источником такого поведения. Ребенок, как губка, впитывает в себя негатив, возникающий в такой обстановке. Нехватка внимания – также может быть причиной такого поведения. Так выразить свои мысли, как взрослый человек, Ваш сын еще не умеет, то агрессивное поведение – это первый зов: «Родители, обратите на меня внимание!!!!».

Одним словом, нужно разбираться. Лучше обратиться к психологу, если  Вы не обладаете знаниями психологии. Чем