- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я разведена давно, от брака у меня дочь ей сейчас пятнадцать лет мы друг друга не понимаем.Она больше тянется к папе у него с деньгами сейчас неплохо он много чего ей покупает мне тяжело я работаю но зарабатываю меньше намного от него как приедет восхищается им и его женой как они хорошо живут хотя я стараюсь не обделять ее ни чем как быть обидно объясняю она не понимает...
Здравствуйте, Елена Владимировна
15 лет - подростковый возраст, со всеми вытекающими особенностями.
Одна из них - отвержение авторитетов и поиск новых авторитетов. Процесс этот сопровождается массой разных ситуаций и чувств по отношению к тем взрослым (как-правило - родителям), которые и являлись основными авторитетами.
Вполне понятно - ваша дочь сейчас в силу ряда причин (как биологических, так и психологических) начинает вести себя иначе. И, если еще совсем недавно ее вроде бы все устраивало, то сейчас она все больше открыто заявляет о своем неудовольствии тем, что происходило в ее жизни. В том числе - косвенно пытаясь определить - кто же отвечает за все это? Изменение отношений с отцом - следствие всего этого (включая развод). Это как альтернатива - чтобы изменилось в ее жизни, если бы она осталась с отцом. В этом может быть как проверка вашего авторитета и жизненности вашей позиции, так и обида, злость на вас за то, что она осталась без отца, который мог бы для нее...
Но происходящее не означает, что папа, благодаря своим финансовым возможностям займет ваше место в системе авторитетов дочери. Тут все сложнее. Все зависит от воспитания - от того, на чем основан ваш авторитет и ваши жизненные ценности. И тут надо лишь доверять себе и дочери, продолжать ее любить и оставаться последовательной в своих жизненных позициях.
Мне сложно сказать, как все пройдет - я ведь почти ничего не знаю. Но сейчас складывается впечатление, что забота, поддержка, любовь, нежность проходят проверку на устойчивость перед деньгами. Не исключено, что отец (не знаю, сколько он и как дает деньги) чувствует свою вину перед дочерью и деньги - компенсация. В совокупности, через какое-то время дочь сможет разобраться в истинной ценности денег и человеческих отношений, доверия, искренности, материнской любви, отцовской и так далее.
Но пока - вам (а я думаю - и отцу) придется выдерживать натиск. И тут было бы неплохо, чтобы вы постарались поговорить с бывшим мужем о том, чтобы действия ваши были согласованными. Не в плане ограничения финансирования, а в плане отношения к дочери и ее воспитания.
Ваша дочь не непонимает. Она формирует сейчас свою собственную систему ценностей, которая будет ее порой во взрослой жизни. Но происходит это в том числе - болезненным сопротивлением и противопоставлением родителям.