- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Дело в том, что недавно мы с четырехлетней дочерью были на приеме у частного педиатра. Врач вроде бы опытный(доцент кафедры, главный врач детского центра). Посмотрев на нее краем глаза она обронила фразу: "Думаю, что у нее аутизм. Она не посмотрела мне в глаза. Да и не ведут себя так нормальные дети."(Дочка в тот день плохо выспалась, капризничала и не хотела общаться с врачом.) Хочу проконсультироваться с психологами (доверяю вам гораздо больше) аутизм ли у девочки:
- она не разговаривает. только отдельные слоги и "свои" слова.Все слышит, все понимает, исполняет просьбы.
- прекрасно относиться к обществу взрослых и детей, в глаза смотрит даже незнакомым людям.(тот случай был исключением)
- свои желания выражает жестами, четко указывает на интересующие ее объекты.
- сама кушает, одевается, самостоятельна, прекрасно ориентируется, знает дорогу домой.
Однако иногда, когда не в духе может капризничать(не истерит), и тогда убегает и все уговоры бесполезны. Очень своенравна( не любит когда ее к чему-то принуждают), любит музыку, танцует. Иногда может выражать свою радость потряхиванием кистей рук. Спит хорошо, засыпает быстро.Изредка путает день и ночь. Помогите разобраться действительно ли это аутизм. мог ли даже очень опытный врач за две минуты поставить ребенку такой страшный диагноз правильно?
Сергеева Ирина Сергеевна
Павел, не видя ребенка еще труднее что-то ответить.
Вы не расстраивайтесь. Обязательно покажите девочку другому доктору. Этот вполне мог ошибиться. Я бы на Вашем месте точно показала еще врачу. может не доценту, а поспрашивайте у знакомых. Может у кого есть знакомый хороший доктор. Регалии иногда ничего не стоят.
С уважением, Ирина
Несвитский Антон Михайлович
Павел, конечно, ребенка надо видеть, чтобы говорить. Но точно одно - диагноз за 2 минуты вряд ли может кто-то поставить. А судя по тому, что вы описываете, ваша дочка просто больше испытывает интереса к своему внутреннему миру, и при необходимости может осуществлять коммуникацию с внешним. Видимо, у нее коммуникационные способности чуть ниже, чем обычно, но таковы бывают и обычные интраверты в детстве. Это может совсем не означать трудностей в будущем, но может означать богатый внутренний мир и повышенную тонкость восприятия, ранимость, избирательность в контактах. Такой ребенок просто требует более тонкого отношения и более глубокого внимания. Однако, такие дети бывают творчески одарены. Все это, конечно, предположение пока. Но для начала покажите девочку либо детскому психологу либо врачу-психотерапевту, который работает с детьми. Думаю, все прояснится. А вот педиатры, несмотря на регалии, могут плохо ориентироваться в психологии и психиатрии, не различать тонкостей, которые могут различать те, кто в этой области специализируется.