Почему жена предпочитает жить у мамы?

Семен 03.07.2012

Здравствуйте Вера Леонидовна.

Сначала коротко о себе. Мне 30 лет, супруге(гражданской) 28 лет, в ближайшее время планируем узаконить свои отношения. Познакомились полтора года назад. До этого, у меня никогда небыло серьезных намерений с женщинами. Год назад купили квартиру, пришлось влезть в долги. По специальности я судоводитель, т.е. моя профессия непосредственно связана с морем, за год, в среднем, я нахожусь 4 месяца на берегу. Супругу это естественно не устраивает, да и меня тоже и совместно решили, что буду искать работу на берегу. Но "просидев" полгода дома, у меня не получилось найти работу хоть как-то связанную с моим образованием. И я снова вернулся на судно(совмесно приняли решение), как ни как, но долг отдавать надо.

Теперь суть проблемы: моя супруга не хочет жить без меня, в нашей квартире. У нее есть сын от первого брака, меня это нисколько не пугает и не отталкивает, с ним у нас нормальные отношения и взаимопонимание, совмесных детей у нас пока нет. 5 месяцев назад, я лег в больницу на операцию на полторы недели и пока я там лежал, у нас умерла годовалая собака, непоседливая была и в наше отсутсвие(я в больнице, супруга на работе, сын у бабушки), спрыгнув с табурета, случайно, на всю мощность открыла кран на батарее. Квартиру и соседей снизу затопило кипятком, собака умерла. После этого у супруги возникли мысли в голове - может это не наше, может это знаки судьбы и пр., хотя я ей постоянно говорю, что не стоит пологаться на судьбу, мы сами ее вершим, что наша судьба, только в наших руках. Она верит во всякие приметы, хотя по специальности и профессии - психолог. Спустя месяц, мы просушили квартиру, частично сделав ремонт, на что позволили средства и заехали обратно. В мае месяце, я ушел на месяц в море, супруга переехала к маме, мотивируя это тем, что ей так удобнее, т.к. детский садик находится в непосредственной близости от маминого дома и что в случае чего, мама сможет сына забирать и отвозить(у супруги работа сменами: с 8-ми утра до 8-ми вечера и с 8-ми вечера до 8-ми утра). А ее работа находится в пяти минутах ходьбы от нашего дома, но возить сына в садик от нашего дома(на автомобиле), на дорогу уходит не более 30 минут, туда и обратно. На это ее решение, я отреагировал спокойно, раз так проще, то пусть так оно и будет. На тот момент, ее мама собиралась в отпуск и предложила взять с собой ребенка. Посоветовавшись, решили отправить сына в отпуск. Супруга сказала, что будет жить дома, ведь до работы так близко и можно ходить пешком, будет кататься на велосипеде и пр., в общем я слышал только позитивные эмоции. В середине июня, я зашел на неделю домой. И одним теплым вечером, решили посидеть во дворе на лавочке. Там была соседка, которая сказала, что у предыдущей хозяйки, квартиру у которой мы купили - в туалете покончил жизнь самоубийством(через повешенье) ее муж. Не знаю конечно из каких побуждений она это рассказала, но другие соседи подтвердили этот факт. На супругу это оказало очень сильное влияние, я же, исходя из логических соображений, можно сказать спокойно, отнесся к этому. Отправив сына с бабушкой в отпуск, через пару дней я ушел в море, прошло уже две недели, а супруга в квартире появлялась только два раза, полить цветы(по моему напоминанию). Обсудив эту тему, мы пришли к тому, что освятим квартиру и она переедет туда. И я не понимаю, почему она не хочет жить в нашей квартире без меня? Постоянно анализуруя ситуацию, у меня складывается мнение, что она ищет отговорки, только бы там не находиться. Хотя квартиру она покупала в мое отсутствие(я был на тот момент в море), ей она очень понравилась и мне тоже. Ладно бы я ее привел в дом и сказал - все, мы будем жить здесь! Но нет, она же сама ее выбрала. Хотя при поиске квартире, она уделяла особое внимание квартирам, в том же районе, где живет ее мама. Первый ее брак, был неосознаный, лишь бы быстрей уйти от опеки родителей. Замуж вышла в 21 год, по беременности, за нелюбимого человека. Прожив почти шесть лет в браке и осознав свою ошибку, подала на развод и ушла от мужа. В браке имело место постоянная ругань. Измена и рукоприкладство со стороны мужа(на глазах у ребенка). У нас же, полная противоположность. Я вообще стараюсь не допускать конфликтных ситуаций в семье и в случае чего - семейный сбор, с последущим принятием общего решения. Я вырос в семье, где мама задавала погоду в доме и следила за семейным очагом. У супруги наоборот, отец делал погоду в доме, но все равно мать поддерживала домашний очаг. И у меня не укладывается в голове - почему я один стараюсь сохранить этот очаг? Может ей это совсем не надо, хотя чувства у нас взаимные. Мне хочется, чтобы в мое отсутствие, супруга хранила наш домашний очаг. А то получается так, я прихожу с моря и мы едем домой, постоянно перевозя вещи с места на место, ощущение такое, что квартира съемная или для нечастых встреч.

Может как-то объясните мне данную ситуацию с женской точки зрения?

Спасибо,

Семен

Комарова Вера Леонидовна

Семен! При всем моём уважении к Вам и Вашей теме - я не смогу помочь Вам, ответив на запрос: "Объясните мне данную ситуацию с женской точки зрения?":)

Если я и расскаже своё вИдение - это будет настооолько далеко от истины. Вы рассказали историю со своей точки зрения, она - расскажет абсолютно иное! Она - вот такая, со своей историей, со своими чувствами, со своими желаниями, мыслями... Вы - другой! О чем Вы и пишете: "Я вырос в семье, где мама задавала погоду в доме и следила за семейным очагом. У супруги наоборот, отец делал погоду в доме, но все равно мать поддерживала домашний очаг." И пока у Вас как раз и есть, то, что Вы (вероятно, и она) чувствуете - "ощущение такое, что квартира съемная или для нечастых встреч".

И понять партнера зачастую сложно, а иногда и невозможно, важно - ПРИНЯТЬ!