На кого пойти учиться?

Татьяна 18.06.2012

Здравствуйте,Ольга!Мне 22 года, я закончила железнодорожный колледж, сейчас работаю по профессии, работа очень сложная и мне совершенно не нравится(т.к. при поступлении не знала куда я иду, мало знала об этой профессии) с горем пополам закончила колледж,ночные смены,от работы постоянные стрессы.вообщем решила поступить учиться на другую профессию.Я человек творческий, проблема моя в том. что я не знаю куда поступить,боюсь ошибиться в очередной раз.вот уже три года прошло, а я все так же работаю на жутко нелюбимой работе.посоветуйте пожалуйста, заранее очень благодарна..

Здравствуйте, Татьяна!

Благодарю, что свое письмо Вы адресовали именно мне.

Человек чувствует себя абсолютно счастливым, если у него замечательная семья и любимая работа! Никогда не поздно начать все с начала, тем более, что Вы чувствуете эту необходимость!

Действовать нужно параллельно:

- найти квалифицированного психолога, специализирующего по вопросам профориентации. Это можно сделать и онлайн. Пройти ряд тестов на изучение направленности Вашей личности;

- выделить ряд творческих профессии (Вы же чувствуете, что вам нужно, а задача психолога в Люберцах, подтвердить Ваши предположения, возможно, открыть еще что-то): в Интернете этот список найти совсем несложно...

- изучать требования к различным профессиям (так сказать показания и противопоказания). Рекомендую очень хорошую книгу: "Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы".

После, все сопоставить и подыскивать образовательное учреждение, так же, предположить, где Вы сможете проходить практику и набираться опыта до получения документа об образовании.

Действуйте,  Ваше желание будет придавать Вам силы и Вы сможете многое преодолеть!

С уважением, Ольга Борисовна.