- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моя история длится уже второй год,внутри растет чувство отчаяния,но надежда на восстановление еще не пропала.мне 47 лет,замужем,люблю и любима, и все относительно нормально.Полтора года назад после долгих лечений удалили зуб(не беда-вставим),но заныл соседний как-то странно-удалили(ну,что-вставим мостик),обтачили 2 зуба здоровых и пока готовили месяц мостик решили "обновить"другие пломбочки,в итоге:тризм, спазмирована крыловидная медиальная мышца,сместилось основание нижней челюсти,мост неудобен,не знаю как поставить челюсть-врач сделал вид, что не понимает,через неделю заболели зубы ниж.челюсти, стали поочередно вскрывать,задели тройничный нерв-через 2 часа дома лезла на стену-угол ниж.чел,ухо,висок-масса обезболивающих, противовоспалительных-полегчало, но не намного, добавились головные боли и головокружение.Обратилась к невропатологу-пролечили от микроинсульта(ошиблись), от воспал.тр.нерва-больпочти ушла,но головокр-е и тошнотворное сост-е осталось.На чел-лицевом отделении без обследования,кроме пальпарного ,предположили инфильтрат-разрез, дренаж,антибиотики=аллергия,отек горла,опять сомкнулись челюсти(разрабатывала щипцами) -врач развел руками и...выписал в удовлетворит.состоянии,а "головокружение лечат неврологи",сказал, и тут я почувствовала как у меня задрожало все внутри,конечно, я рыдала, как же-в РЕСПУБЛИКАНСКОЙ больнице мне не помогли, не посоветовали куда обратиться!!!Нашла в Питере центр"ВИТА",единственный врач по нейро-мускулярному синдрому, но и там ,проведя диагностику мне отказали(честно ,т.к миостимуляция за 1,5 часа не дала никакого результата)Все-таки удалось найти стоматолога-ортопеда,знакомого с подобной проблемой,мне изготовили капу и паралельно отправили на дальнейшее обследование, считая, что головокр-е не от этого.Я прошла по показаниям обслед-я лечение у вертебоневролога в теч полугода-нет изменений,полгода у невропатолога, 11 сеансов у кинезиолога, 6 сеансов у остеопата-причем эти специалисты не из рядовых или начинающих, и расценки у них соответствующие, а мне пришлось уволиться с работы ,но это не главное,остеопат сказала, что мне мешают поддаться лечению мои внутренние страхи и надо обратиться к психотерапевту.Год назад я съездила к пси-ту,он написал диагноз-психосомат.невроз,провел сеанс телесной терапии(я тогда не знала этого,мне было смешно),выписал в малых дозах алпрозалам и эглонил-мне стало лучше, но дрожь не уменьшилась,а потом вернулось прежнее состояние.Я почти не реву уже,не в унынии,но не могу привыкнуть к дискомфорту во рту и что-то в горле мешает(или ком, или сдвинулась подъязычная кость.мышца,никто не может разобраться),перестала ходить к друзьям в гости(шум раздражает больше ухо),предпочитаю одиночество и жду выздоровления(врач говорит,что не надо ждать,а я только об этом мечтаю,чтобы быть не ущербной,а как все,кто работает рядом)Я и раньше испытывала сложности вхождения в новый коллектив, пока не адаптируюсь, а сейчас с утра очень плохо, не представляю как идти на работу.Я живу в Сортавала, это 250км от Питера и от Петрозаводска, психотерапевт в Петр-ке, опять собираюсь посетить его, т.к выхода нет, но есть вера и ОГРОМНОЕ желание выйти из этого состояния, но если мне опять предложат таблетки, а я очень негативно к ним отношусь, да и язва желудка уже 2 месяца не заживает,хочу попросить вас прокомментировать с вашей точки зрения мое состояние и порекоммендовать специалиста в СПБ, хорошо-бы и стоимость сеанса, т.к мне предложили попробовать за 80т.р. У меня нет на такие пробы денег,разве что в кредит.Спасибо,если дочитали мою исповедь до конца,спасибо заранее,если сможете помочь советом
Хапов Виктор Эдуардович
Здравствуйте, Галина!
Честно говоря, мороз по коже был, когда читал Ваши мытарства по учреждениям нашего Российского "здравоохранения". Фильм ужасов какой-то...
Думаю, что в Вашей ситуации разовая психотерапевтическая консультация вряд ли поможет радикально, поскольку даже период описываемого Вами "лечения" занял значительный промежуток и весь этот промежуток был наполнен болью и страданиями. Поэтому! Логичнее всего посвятить некоторое время для реабилитации и пройти курс (пока не могу сказать каков по длительности) поддерживающей психотерапии. Если, учитывая территориальные аспекты, тяжело и материально и физически ездить на очный приём, то, в принципе можно работать и по Skype, т.е. дистанционно. Вам действительно необходимо избавиться от накопившегося негатива и это может помочь улучшению состояния. Параллельно ( в качестве рекомендации) имет смысл обратиться к врачу рефлексотерапевту (только надежному!!!), поскольку попутные неврологические проблемы весьма эффективно лечатся даже простым иглоукалыванием, которое проводит, разумеется, хороший профессионал.
Ну а касаемо психотерапии, если надумаете дистанционно - напишите, можно будет поработать.
Главное - постарайтесь не опускать руки и убегать в депрессию, т.к. там серо и холодно, а жизнь, хоть и горазда на всякие гадости, но всё-таки имеет массу замечательных цветов!
Несвитский Антон Михайлович
Здравствуйте, Галина! Да, вынужден согласиться с коллегой, который сказал, что разовой консультацией вы не обойдетесь. Но стоит подумать вот о чем: никакая болезнь в организме просто так не появляется. У нее есть причины, если быть совсем точным, можно сказать, что любая болезнь зарождается на уровне эмоции, мысли, а только потом уже переходит на физиологию. У человека нет "отдельно головы", "отдельно челюсти","отдельно позвоночника"... К сожалению, наша традиционная медицина рассматривает человека именно так. А меж тем, все системы организма взаимосвязаны. И ничего отдельно лечить нельзя, точнее - это помогает лишь на время. Лечить стоит начиная с эмоций. Я советую вам прочтитать книгу Валерия Синельникова "возлюби болезнь свою", и вы более детально поймете то, о чем я пытаюсь сказать. Если в результате психотерапии найти причины, по которой возникла ваша болезнь (что вполне реально), то симптомы начнут постепенно уходить, а медицинские продедцры начнут приносить нужный эффект. Познакомьтесь с книгой, вам станет многое ясно самой, но, конечно, чтобы все это привести к какому-то результату, сторонняя помощь понадобится. Но при этом она уже не будет "с нуля". Я работаю по этому направлению, и работать можно в том числе в Skype. Возможно, стоило бы подключить и рефлексотерапию, как правильно было отмечено, причем у меня есть знакомый и проверенный специалист, но принимает в Питере. И одним сеансом вам точно не обойтись.
В любом случае, начинайте с книги. Это сдвинет ситуацию с мертвой точки.