Здравствуйте, я Мария, мне 13 лет. Примерно с 5-6 лет я начала грызть ногти, и до сих пор не могу избавиться от этой вредной привычки. Все мои подруги ходят с красивым маникюром и длинными ногтями, а я их регулярно сгрызаю =(
Это получается автоматически, я даже не могу заметить, как рука уже во рту.
Я пробовала лаки от грызения ногтей, перец с мылом, но НИЧЕГО не получается! Я просто в отчаянии, ведь когда-то даже если я захочу перестать грызть ногти, ноготь сам перестанет рости...
Скажите, может, есть какие-то психологические методы воздействия на подсознание, чтобы избежать этой привычки? Вся надежда на вас...