Мне 15 лет. Я никогда не отличалась активностью, только скромностью, застенчивостью. И у меня никогда не было друзей, только приятели, с которыми общаться было не очень приятно.
Перешла в другую школу. Думала, что смогу найти друзей, но как только подходила к кому-нибудь, то не могла завести разговор. Из-за этого все от меня отстранились.
Мне очень сложно ходить со своей скромностью, застенчивостью.
Что мне делать? Как избавиться от скромности и находить темы для разговора с людьми?
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Ксения, мой опыт показывает, что абсолютно застенчивых людей нет. Хотя есть, безусловно, есть люди, которым труднее начать разговор, чем другим.
Сначала необходимо понять, что именно Вам мешает начать разговор. Наверняка, у Вас есть хорошие знакомые, родственники, с которыми Вам легко общаться. Проанализируйте, чем общение с ними отличается от общения со сверстниками.
Причины этого могут быть разными:
- Вы теряетесь, Вам необходимо время, чтобы собраться с мыслями - в это м случае начинайте общаться в социальных сетях - там есть возможность наилучшим образом сформулировать свои мысли, подправить то, что кажется неудачным и пр.
- Возможно люди, с которыми Вы хотите сблизиться, действительно Вам не подходят - у Вас нет с ними общих интересов и пр. Тогда просто необходимо поискать другой круг знакомых, попробуйте объединиться по интересам - начните посещать соответствующую "тусовку" (любителей танцев, книг, музыки, вышивания и т.д. и т.п.)
- Спросите у своих близких, в чем, на их взгляд, Ваши сложности, почему именно люди не общаются с Вами, возможно они подскажут и помогут Вам.
И последнее: чтобы нацчиться знакомиться и общаться, необходимо... знакомиться и общаться))
Удачи Вам. С уважением, семейный психотерапевт, Румия