- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мне 16 лет, заканчиваю 9 класс. Ранее меня привлекала профессия программиста, но по семейным обстоятельствам у меня не получится её освоить. Встал вопрос выбора профессии. Я силён в гуманитарных предметах, таких как литература, обществознание и некоторых других. Профориентационные тесты не дают точного ответа. Что посоветуете?
Селедцова Елена Николаевна
Алексей, Для того, чтобы выбор профессии был сознательным и свободным, необходимо учитывать по крайней мере три фактора: информированность о мире профессий, знания своих личностных возможностей, умения соотносить личностные черты с требованиями к профессии или специальности.
Выбор профессии всегда связан с такими категориями, как возможности и потребности, интерес и цель, такими факторами, как склонности и мотивация, предвидение результатов принятых решений.
Видимо вы нуждаетесь в работе по профессиональному образованию. Ознакомление с разными профессиями и специальностями помогает определить свое будущее.На первом этапе нужно выделисть интересы, которые будут первым шагом для следующего самоопределения и помогут сузить сферу выбора и сориентироваться в разнообразии профессий. Также стоит учитывать личностные качества, такие как темперамент.
Найдите хорошего психолога по профориентации и пройдите комплексную диагностику. Удачи Вам!!!