- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мой отец умер почти 3 года назад. На кануне его смерти я разговаривала с ним по телефону, он смеялся и говорил, что скоро приедет ко мне. А через два дня я узнала, что он умер. Мир рухнул. Но я сразу взяла себя в руки, потому что у меня еще и больная мама - надо ее поддерживать. Всегда успокаиваю ее, не даю впадать в истерики. А сама не могу справиться с этим, когда слышу грустные песни, сразу начинаю плакать. Обычно вечерами включаю что-нибудь грустное и плачу. Как отпустить его? как перестать мучить этим себя? Как начать жить заново?
Овсяник Людмила Михайловна
Как отпустить его? как перестать мучить этим себя? Как начать жить заново?
Что то недосказанно , что то недоделанно у Вас с отцом. Не отпустили Вы его в мир иной. Помочь Вам могут письма отцу. Пишите их ежедневно, вкладывая в текст все свои обиды, все свои страхи, все слова любви к отцу. Сходите на могилку к отцу и попрошайтесь с ним. Сходите в церковь и попросите помалиться за него.
Признаки горевания, при котором человеку остро нужна помощь профессионального психолога:
· Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты , хотя потеря произошла давно;
· Часто поднимается тема утраты;
· Сохранение вещей умершего в пределах, переходящих разумные. Например, сохраняется комната или иконостас из фотографий. Создаётся своего рода музей утраты.
· Появление симптомов сходных с теми, что были у больного при смерти.
· Человек делает радикальные перемены в жизни, не соответствующие данным обстоятельствам. Например, внезапный отъезд, эмиграция, отказ от близких, друзей и так далее.
· Хроническая депрессия с чувством вины и потерей самоуважения.
· Подражание умершему.
· Наличие саморазрушительных импульсов, таких как: курение, алкоголь, наркотики, переедание или отказ от еды, постоянное попадание в неприятные истории, мелкие частые самоповреждения (например, порезы).
· Необъяснимая печаль, возникающая в одно и тоже время года.
· Страх умереть от той же болезни, что и этот человек.
· Различные страхи (фобии), ограничительное поведение. Например, человек избегает летать на самолете, купаться (если кто-то утонул) и так далее.
· Процесс горевания длится более одного года.
Если наблюдаются 2-3 признака из этого списка, то это может говорить о наличии патологической реакции горевания.
В этом случае желательно обратиться к психологу