Мне 14 лет,С мамой часто происходят конфликты,дело в том что маму просто раздражает моя медлительность и то что я редко делаю работу которую она говорит идеально,я по темпераменту флегматик, человек медлительный, а мама сангвиник и всегда идет вперед,в школе я отличник, у меня много друзей,я часто выступаю на конкурсах и олимпиадах, и не понимаю почему мама не говорит какой я молодец и т.д она находит во мне минусы, и тогда я думаю в классе много детей которые пьют, курят, пофигистичные, не серьезные, учатся плохо, а я никогда так не делал,она говорит что из меня ничего не получится, часто называет меня дураком если сделаю что то не так,говорит что в ее время они с братом картошку крали а мне очень везет и я должен всю жизнь ее за это благодарить,говорит что я должен быть очень взрослым, говорит что я могу только сосать деньги у нее, ну я думаю брать в воскресенье по 2000 и иногда ходить в магазин за вещами это не так уж и много, мои соклассники постоянно все время гуляют вещи покупают за 40000 тг и больше,и родители так не жалуются не ругают их,моя мама опять женилась год назад, через некоторое время родилась дочка, и иногда мне кажется что мы отдаляемся, они живут втроем а я один, и сижу за компом делаю уроки, когда они сидят и смотрят вместе телевизор или ужинают вместе, может это все из-за моего подросткового периода или все из-за новой семьи или может быть во всем я виноват и мне надо стать более активнее чтобы не быть медлительным? Заранее спасибо
Шумакова Марина Вячеславовна
Кайдарова Асель Абду-Алиевна
Здравствуй, Диас! Очень хочется тебя поддержать. Хорошо, что ты знаешь и замечаешь свои сильные и хорошие стороны. Всегда помни о них. Трудно сказать, почему твоя мама так относится к тебе, но если, например, у нее были не очень хорошие отношения с твоим папой, то она может неосознанно переносить это отношение на тебя. То есть желательно тебе не принимать близко к сердцу ее недовольство тобой. Не считай себя виноватым, ты ни в чем не виноват. Добивайся своих целей, учись хорошо, ни для кого, а для себя, тебе это пригодится в будущем. Даже если мама не видит твоих успехов и ругает тебя, не верь тому, что ты плохой. Верь в себя и свои успехи. Скажи маме о своих чувствах - что тебе обидно, когда она не замечает твоих успехов, скажи, что тебе не хватает ее внимания. Что касается твоего подросткового возраста, то для подросткового возраста характерны максимализм и непримиримость к вещам, которые не нравятся. С временем это пройдет и ты сможешь не так обижаться на маму. Удачи тебе!
Здравствуй, Диас!
У меня много к тебе сочувствия. В твоём письме я услышала, что ты очень одинок в своей семье. Это жаль. Но маму твою, к сожалению, не переделать и объяснить ей, думаю, вряд ли что-то удастся. Так что придётся как-то жить с ней и пытаться выстраивать с ней отношения. То, что мама недовольна твоим темпераментом, в общем-то, тебе на пользу. Она пытается заставить тебя делать то, что тебе трудно делать (быть быстрым), а это тебя развивает, делает более адаптивным к жизни. Так что пусть развивает и дальше. Ты просто не реагируй так эмоционально на её окрики в твой адрес и нелестные слова. Это не ты такой, это просто у неё много злости на весь мир и на тебя, что ты не такой, какого бы она хотела. Но это её проблемы, не твои. Ты живи и развивайся, как считаешь нужным, учись, заводи друзей, делай что-то со своим одиночеством, раз уж в семье тебе не удалось найти поддержку. Ищи её в другом месте. Всё это не смертельно, и ты сможешь стать успешным и счастливым, если не будешь так сильно реагировать на маму и побыстрее уйдёшь из этой не очень поддерживающей тебя среды. Быстрее становись самостоятельным и живи, как хочешь. Я вижу в тебе стержень, думаю, ты сможешь это сделать. Всего наилучшего, Елена.