плохие мысли

Алла 28.04.2010

Здравстуйте!

У меня такая проблема я все время плохо думаю о людях. Мне все время кажется, что мой муж мне будет изменять в будущем хотя для этого нет повода. И у меня всегда какая то обида. Помогите пожалуйста

Спасибо

Никитина Марина Дмитриевна

Алла, позетивное восприятие мира формируется в раннем детстве. Доверие к людям, отношение к себе (самоуважение) - это то, что дают родители с детства. Возможно, что все это у вас было и в какой то момент вы все это утратили? В таком случае произошел какой то стресс, который так подорвал ваше доверие к миру. Если вы чувствуете, что это происходит с вами  давно - скорее всего, стресс уже перешел в депрессию. Думаю, что Вам необходима профессиональная помощь психолога, самостоятельно с этим справиться непросто.

Удачи вам. Марина.

Здравствуйте, Алла!

Думая о людях каким-то образом, мы, на самом деле, приписываем им свои свойства и реакции. В психологии это называется "проекция". Мы проещируем на других свои ценности, убеждения, мысли и чувства. И это, конечно, необоснованно, так как другие люди - другие, и они всё это другое, не такое, как у нас. Если эти проекции "плохие", то значит, Вы как-то не очень высокого о себе мнения, и больше концентрируетесь на своих недостатках, нежели на достоинствах. Я бы предложила поисследовать свою самооценку, самоотношение, и заняться их коррекцией, если Вы сочтёте это нужным для улучшения качества Вашей жизни. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Алла! Интересное у вас  восприятие Мира - все в "черных красках", а чего это так? Вы это уже знаете, от кого или из-за чего? Осознайте на кого вы обижены и за что? Кто вам нанес рану на сердце, что даже не в случившемся - вы фантазируете в негативном свете? Обида, на самом деле есть - невыраженная злость с болью; как вы обходитесь со своей злостью? Если вы ответите на эти вопросы, то возможно увидеть все в более ясном свете! Только для меня - Мир многогранен и разнообразен и в зависимости от своих собственных потребностей - Я приобретаю в нем и то, что хочу, и то, что получаю - как уроки жизни, что каждая ситуация меня чему-то учит! А как это у вас?
     Вы пишите помочь вам, но не пишите конкретно в чем? В любом случае - нужно начинать с себя! Так как есть высказывание, то, что  мы воспринимаем - так мы думаем,а как мы думаем - так мы и чувствуем, а как мы думаем и чувствуем - так мы поступаем и живем! Мне легко вам посоветовать следующее:"Измените свои негативные мысли на позитивные!" Просто ведь, да! А по-факту это сделать не просто, и, чтобы начать это делать важно осознать наболевшее, прожить или отреагировать свои негативные эмоции, на смену которым - обязательно появяться - позитивные! И лучше это сделать с психологом! Помните о законе притяжения - то, что внутри - то и снаружи!И закончить свое письмо хочу словами из древнего Талмуда:"Обращай внимание на мысли - ибо они обратятся в слова. Обращай внимание на слова - ибо они станут поступками. Обращай внимание на поступки - ибо они станут привычками. Обращай внимание на привычки - ибо они станут твоим характером. Обращай внимание на свой характер - ибо он станет твоей СУДЬБОЙ!" Всего вам доброго! С уважением Людмила К.