- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Девочка 13 лет имеет личный телефон с дебетовой оплатой. За прошлый месяц пришел счет со значительной для семейного бюджета суммой. Как правильно провести воспитательную беседу и какое возможное наказание.
Овсяник Людмила Михайловна
Отношение к деньгам необходимо воспитываать.
Будьте постоянны в своих требованиях к ребенку. Требований не должно быть много.. Будьте последовательными и, что наиболее важно, честным.
Дайте ребенку понять, что наиболее важны интересы всей семьи, а не его личные пристрастия.
Поздравляя ребенка с днем рождения или иным праздником никогда не заменяйте подарок деньгами.
Помогайте подростку копить деньги для достижения долговременных целей.
Дайте понять дочери, каким образом пополняется и на что тратится семейный бюджет.
Вовлекайте дочку в процесс подсчета доходов и расходов семьи.
Рассказывайте ей о том, как функционирует система финансов — банки, страховые компании и пр.
Ребенок должен понять, что он является важной частью семьи и другие члены семьи рассчитывают на него.
Большую часть знаний в сфере денег ребенок получает, наблюдая за ежедневной деятельностью своих родителей и других взрослых.