- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 46 лет, домохозяйка. Дочь 13 лет, второй желанный ребенок,полная семья. Раньше занималась спортом,этот год из-за болезней пропустила,"сидит" в контакте. Слушает РЭП с текстом про суицид, рисует могилы, поцарапала запястье, отрастила челку, закрывающую пол-лица, перестала учиться, говорит,что ее все бесят.Появилась подруга, разделяющая взгляды.Прошу помочь спасти ребенка, как себя вести родителям?
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Лариса, спасти ребенка, т.е. иметь возможность воздействовать на нее, ее поведение можно только через доверие, понимание, поддержку.
А это значит, что Вы сейчас должны поставить перед собой задачу стать тем человеком, который ее не "бесит", тем человеком, с которым можно обсудить все, что волнует Вашу дочь, не боясь осуждения, морализаторства, критики. пренебрежения.
Да, это очень сложно: на какое-то время забыть, как важно учиться, как ужасны тексты песен, а встать "на сторону" своей дочери, попытаться понять, ЧТО именно ее привлекает в песнях, как она представляет свою жизнь сейчас, через год, через 5, 10 лет... Примите ее интересы, придите к тому, что вы сможете спокойно с ней разговаривать на кухне о чем-то своем "девичьем", повторюсь без осуждения, без критики.
Если это будет полезно, вспомните свой подростковый возраст - может, и Вы в свое время ощущали, что мама Вас не понимает, и на сколько верными Вам тогда казались Ваши взгляды - очень категорические, возможно, экстремальные...
И если у Вас получится выстроить такие доверительные отношения с дочерью, Вы сможете, во-первых, отслеживать ее намерения, а во-вторых, влиять на ее взгляды - потихоньку, исподволь, высказывая свои сомнения в привлекательности смерти...
При этом необходимо очень хорошо понимать, что стОит разделить, что не страшно в ее поведении (например, челка, ворчание на учителей), а что жизненно важно - желание/нежелание жить.
Не всегда разговоры подростков о смерти имеют под собой реальные намерения смерти. Но понять это можно только будучи в доверительном контакте с дочерью, в понимании ее сомнений, исканий...
Я верю, что Ваша любовь и Ваше доверие своей дочери помогут вам обеим пережить этот непростой подростковый возраст. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина