Мне 24 года, а я не могу определиться с профессией

Юлия 19.03.2012

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 24 года. Я родилась в Бурятии. Профессии моих Родителей на тот момент: Папа - Пожарник Милиционер, Мама - Повар. У меня есть брат, он на 11 лет старше меня. Все Папины родные в Бурятии, а Мамины в Киргизии, поэтому мы жили и там - и там. Когда мне исполнилось 4 года, мы были в Киргизии и мой Папа погиб (разбился на мотоцикле). Мы так и остались здесь, но связь с Папиной роднёй до сих пор поддерживаем. Моя мама часто меняла работу, чтобы прокормить нас с братом. Она работала: поваром, секретарём, уборщицей, в военкомате печатала разные документы... и сейчас работает няней.

В детстве я мечтала стать певицей, потом нянечкой, потом солдаткой :) , потом в старших классах я рисовала различную одежду (хотела стать дизайнером одежды). А после уроков помогала Маме, убирать помещения. Когда я окончила 9 классов, Мама ругалась и уговаривала меня доучиться, как все, до 11 класса. Но учиться я уже совсем не хотела, я хотела скорее начать работать, чтобы самой зарабатывать деньги. Тогда Мама предложила пойти учиться на бухгалтера. Я не хотела работать бухгалтером, но спорить с Мамой не стала и пошла. Закончила кое-как полугодовые курсы в училище. А бухгалтером работать так и не пошла, это вообще не моё, даже сейчас, чтобы что-то посчитать, мне нужен калькулятор.

Когда мне было 10 лет, Мама познакомилась с мужчиной и он стал жить с нами. Я его ненавидела, он был алкоголиком и нигде не работал. Когда мне было 15 лет, мы наконец-то выгнали его из нашего дома, Мама спустя год жизни с ним, уже пыталась разойтись. Когда мне исполнилось 17 лет, Мама познакомилась с другим мужчиной и переехала жить к нему, а я пока осталась жить с братом и его женой. Через несколько месяцев она забрала меня в г. Бишкек, а до этого мы жили в селе. Мы с Мамой стали жить у моего отчима, он хороший человек. Я пошла работать официанткой, проработала около полугода. В 19 лет, устроилась на работу швеи, мне нравилось шить, но это слишком однообразная работа, каждый день одно и то-же. Меня хватило так-же, на пол года. Сразу после швеи, я окончила трёх месячные компьютерные курсы: ("Оператор П.К."," Corel Draw", "Photoshop"). И сразу-же устроилась в Фотосалон на должность - Дизайнер и техник. Обрабатывала фотографии и печатала их в фотолаборатории. Эта работа мне нравилась, я проработала там 1 год и уволилась, слишком маленькая зар/плата. Захотелось чего-то большего.

Там-же я познакомилась со своим нынешним мужем. 1,5 года мы просто дружили, потом 3,5 года жили в гражданском браке с бабушкой мужа, и 8 месяцев назад, мы официально расписались. Детей у нас, пока нет. Хочется, но мы решили, что детей надо заводить, когда сами будем твёрдо стоять на ногах.

После того, как я уволилась с Фотосалона, я 3-4 месяца искала работу (в это время моя Мама уже работала няней и я подменяла её часто), так-что я и няней успела поработать. Наконец-то я устроилась в Рекламно-Производственную Компанию на должность - Дизайнер, печатник, ламинаторщик. Здесь мне очень нравилось работать, я придумывала и рисовала на компьютере разнообразную наружную рекламу, сама научилась печатать на широкоформатном станке. Проработав здесь 3,5 года, я уволилась опять же по причине низкой зар/платы. Муж ругал меня и говорил, что я сама виновата. Во первых: я всегда боялась попросить повышение зар/платы. Во вторых: Я не умею, и не могу шабашить, как другие. Ну все, как-то увёртываются, пытаются помимо зар/платы, ещё как-то навариться на этой же работе, ещё и требуют повысить им зар/плату..... и им повышают. А я не могу так. Я даже насчёт увольнения долго боялась сказать.

Вот уже 7 месяцев, я сижу дома. Сначала думала: ну, ничего. Отдохну немного, как раз бабушка заболела, присмотрю за ней. Да и у меня со здоровьем не очень, тоже подлечусь заодно. А потом мужа сократили на работе, устроился пока временно на работу, но там тоже не стабильно и зар/платы его совсем нам не хватает. Вот я и решила устраиваться на работу, только опять в наружную рекламу не очень хочу. Там для меня уже нет развития, хочу достичь чего-то большего, чтобы работать на саму себя, какое-то своё дело открыть. Но не могу определиться со сферой деятельности...

На данный момент, у меня два варианта: 1)Дизайнер Интерьера. 2)Дизайнер одежды. И в обоих случаях сомневаюсь. Боюсь, что не хватит фантазии. Но меня эти обе профессии очень интересуют. Я смотрю все передачи про модную одежду и про обустройство домов, квартир и т.д. Ещё сложность в том, чтобы заниматься этим, нужен хоть какой-то опыт в этих сферах. Хотя бы закончить какие-то курсы. А у меня на это сейчас вообще нет денег. А на работу устраиваться нужно уже срочно. Я так сильно запуталась, совсем незнаю что делать... А о том, чтобы заниматься своим любимым делом, и чтобы в будущем стать знаменитым дизайнером (одежды или интерьера), я просто мечтаю, каждый день. Часами могу придумывать историю того, как я развиваюсь в своей работе, как скоро открываю своё дело, как мои дела хорошо и быстро идут в гору и т.д. И из-за этого, в последнее время не могу долго уснуть, и ночью постоянно просыпаюсь и ворочаюсь потом до утра. Всё думаю, думаю, думаю.... И очень сильно переживаю из-за этого.

Помогите пожалуйста разобраться в себе. Заранее СПАСИБО !!!