Отношения с родителями мужа

Динара 15.03.2012

Здравствуйте, я нидавно сильно поругалась с родителями мужа, я сама не конфликтный человек, но никогда им неперечила, но в поседний раз я не выдержала, они меня вынудили, свекровь уприкала, намекала на многое, и я сорвалась, в последнее время мне ничего не равилось, была и без этого раздражительной, и тут она, и у меня был я думаю нервный срыв, и я ушла из дома, мы жили вместе, я понимаю что это ни првильно, но что мне делать теперь я незнаю, муж на меня сильно обиделся, и я незнаю простит он меня или нет, и даже если простит, то наши отношения с его родителями какими будут даже не представляю. Помогите пожалуйста

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара!  В казахских семьях принято, чтобы невестка молчала, со всем соглашалась и скрывала свои чувства. Такое положение, как показывает жизнь, не совсем правильно. Раньше это было оправдано тем, что девочки выходили рано замуж, были неграмотными и действительно мало что знали и умели и были на правах обслуги. Более -менее женщина заслуживала уважения, только достигнув старости. Сейчас времена изменились, а  обычаи остались. Вот теперь смотрите, что происходит. Вам что-то не нравится, Вы молчите, потому что так принято. Ваше раздражение копится, и наступает момент, когда Вы не выдерживаете и все говорите свекрови. Она обижается, муж обижается, Вы испытываете чувство вины. А намного правильней было бы, если бы Вы сразу обговаривали и свои чувства и свои отношения со свекровью. Если она на Вас злится, спросите, за что она злится, что она хочет. Скажите ей о своих чувствах, например, что Вы злитесь, обижаетесь и т.д, когда она так говорит и поступает. Конечно, лучший вариант - это жить отдельно от родителей. Поговорите об этом с мужем, скажите ему, что Вас не устраивает, выслушайте его, что его не устраивает. Постарайтесь договориться о том, что все будете обсуждать. Скажите мужу, что вы уважаете его мать, но хотите, чтобы Вас тоже уважали - Вас и Ваши чувства. Если Вы были не правы, можете извиниться перед свекровью.  Но старайтесь все свои проблемы и недоразумения выяснять сразу, не копя их. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!