- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте уважаемые психологи! в последнее время я начала думать что моя проблема, которая очень сильно волнует меня, психологического характера, незнаю так ли это или нет.
дело в том что я вышла замуж почти 3 года назад.мой муж первый мужчина мой. первый год у нас не было настоящего секса, т.к. я очень боялась и мне было больно, но потом все получилось, но Яникогда не получала оргазм во время сека, только клиторный постоянно. сначало меня это не очень волновало думала со временем, но еще проблема в том что я никак не могу забеременить(
то постоянные воплаления то кисты и т.д.
вообщем не получается забеременить а мы так хотим детей.хотя фактически мы оба здоровы
может ли из за того что я не получаю оргазма во время секса причиной того, что я не могу забеременить?
ответьте пожалуйста очень жду.
Араджи Евгения Юрьевна
Оргазм и фертильность не связаны. Женщина может забеременеть не испытывая оргазма. Хотя, это вопрос- медикам, не психологам.
Здравствуйте, Лаура!
Женщина может забеременеть не испытывая оргазм.
Но мне показалось, что Вас беспокоит не только беременность. Тот факт, что Вы боялись секса и не испытываете оргазма имеет, скорее всего, психологическую причину. Работа с психологом с этой сложностью поможет Вам начать вести более полноценную сексуальную жизнь, которая обычно укрепляет и улучшает отношения в браке.
Невозможность забеременеть тоже может носить психологический характер. Но необходимо проконсультироваться в врачом по этому поводу.
Желаю Вам получать удовольствие от жизни!
Я работаю с парами, у которых есть психологические проблемы с беременностью.
Отсутствие оргазма - это когда женщина вообще не испытывает такие чувства.
У Вас это не совсем так.
С этими трудностями так же можно работать.
Если Вы прошли все обследования с мужем (проходимость, спермограмма и пр.) - обращайтесь - будем работать.
Г.Идрисов.
Жданович Оксана Александровна
Здравствуйте, Лаура.
Женщины, которые не испытывают оргазма во время секса с мужчиной беременеют также, как и женщины, получающие удовлетворение во время полового акта.
Тем не менее, большинство женщин, способных испытывать оргазм (не важно, клиторальный или вагинальный), получают наиболее яркие ощущения от секса именно в период во время овуляции и незадолго до и после нее. То есть в период, когда они могут зачать ребенка. Соответственно, именно в этот период мужчина оказывается наиболее желанен. "Уболтать" на секс в это время легче даже "строптивую" жену.
То есть, нельзя сказать, что есть прямая связь между оргазмом и беременностью. Но, возможно, этот механизм не зря предусмотрен природой - для оргазмирующей женщины секс является более желанным.
С моей точки зрения, в Вашей ситуации, беременность не наступает не из-за того, что Вы не получаете оргазм. Тем не менее, психологические причины как аноргазмии так и психосоматического бесплодия могут быть связаны между собой и даже иметь одни и теже корни.
Подчеркну, что вышесказанное может иметь смысл, если исключены и вылечены гинекологические заболевания. Вы пишете, что постоянно возникают воспаления и кисты. Обязательно наблюдайтесь и пройдите лечение. Паралельно я рекомендую обратиться к психоаналитику, только с помощью специалиста Вы сможете проследить и устранить бессознательные конфликты, ведущие к психосоматическому бесплодию и аноргазмии.
Удачи Вам!
Шумакова Марина Вячеславовна
Канаева Анна
Здравствуйте, Лаура.
У меня есть гипотеза: Ваш страх, который был таким сильным, что Вы подготавливали себя
к встречи с сексом, целый год. Очень интересно как Вы это организовывали? И как Вам это, удалось ли? Я предполагаю, что нет.
Всего Вам доброго,
Аня.
Здравствуйте, Лаура!
Я не думаю, что оргазм и беременность физиологически связаны. Но в Вашем случае здесь может быть не физиологическая, а психологическая связь. Оргазм, как и беременность - это символы "женскости", то есть выражение женской сути. Возможно, у Вас есть проблемы с идентификацией себя в качестве женщины, ощущения себя женщиной и признания себя ею. Речь идёт, конечно же, не о сознательных вещах (сознательно Вы, конечно, понимаете, что женщина), а о глубоко бессознательных процессах, которые Вам пока недоступны для осознавания. Думаю, Вам стоило бы поисследовать свои процессы, касающиеся этих вещей, своё отношение к своей женской сути или отношение Ваших родителей к Вам в этом смысле. Возможно, суть проблемы здесь. Всего наилучшего, Елена.