Ссоры с мамой

Алена 06.02.2012

Помогите пожалуйста! Постоянно ссорюсь с мамой из-за всякой ерунды,в частности из-за порядка,иногда создается впечатление,что она на нем,так сказать,помешана, поговорить пыталась-невозможно,говорит что я с ней "разборки" навожу, мы очень далеки

Алена!

Показывайте маме свою самостоятельность,т.е. опережайте ее контроль, чтобы мама поняла, что вы стали ответственной за свои поступки! Походите к маме раньше, чем она сможет вас контролировать и говорите ей о своих проделанных успехах, например,: мама я прочитала эту книгу, проверь мои уроки- я уже сделала уроки, я посижу за компьютером 2-3 часа и лягу спать.Очень важно не обманывать маму, т.к. если вы будете обманывать- вы потеряете доверие и контроль над вами усилится! А во, чтобы ослабить контроль надо стать честной и ответственной! И , главное, понять, что мама очень вас любит и поэтому переживает за вас и ваше будущее, поэтому хочет , чтобы вы получили хорошее воспитани и образование, которое даст вам свободу в выборе будущего!

Также в разговоре с мамой следует применять активное слушание!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

А поговорить можно по следующей схеме.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих. Успеха вам!