Ссора с женой, как сохранить семью?

Дмитрий (44 года) 29.04.2025

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий 44 года .Поссорились с женой.В браке лет Не общаемся около года. Думал конфликт уляжется сам собой. Живём вместе. Трое детей(один ребёнок её от первого брака , взрослая дочь).Сейчас она стала меня жёстко игнорировать, как будто я для неё пустое место. Хочу помириться. Осознал что был неправ,боюсь потерять семью, жену, детей. Жена упрямая. Конфликты раньше случались, но я старался мириться, даже если инициатором ссоры была жена.С чего начать не знаю. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы поссорились, не общаетесь около года и при этом, живете вместе?

Как вы вместе живете? не общаясь?

Дмитрий

Осознал что был неправ,

Если вы были не правы, то первым шагом будет пойти вам на примирение. Попросить прощение и поговорить.

Конфликты сами собой к сожалению не проходят. Они возникают с помощью людей и также урегулируются ими.

Важно признать свою степень ответственности за него и быть готовым нести эту ответственность. Также и ваша супруга - ее доля ответственности такая же - 50%

Дмитрий

Конфликты раньше случались, но я старался мириться, даже если инициатором ссоры была жена.

правильно ли я поняла, при любых конфликтах вы первый всегда приходили "с миром"?

Получается, ваша супруга привыкла к данному поведению, и ждет от вас такого же поступка?

Она не берет на себя ответственность за конфликт?

Если хотите научиться решать конфликты и вообще разобраться, почему они случаются в вашей паре - лучше обратиться к семейному психологу на парную терапию.

если один из партнеров не хочет решать конфликт, то насильно его не заставишь. Он в детской обиженной позиции - "ты во всем виноват"

Что будет, если вы перестанете приходить первым мириться?

С уважением, Ольга, Москва