Добрый вечер, вступила в отношения с парнем, узнала , что у него есть подруга детства, которую он всю жизнь считает сестрой. Очень сильно к ней ревную, не смотря на то, что он большую часть времени, заботу, и нежность уделяет мне. Недавно посетили мероприятие этой "сестры", на котором она проявляла знаки внимания к моему партнеру, как будто на зло мне, не знаю с чем у нее это было связано. Из за этого у нас в отношениях присутствует напряжение. она ему дорога, как сестра, по крайней мере, он так утверждает, а я просто не могу ее выносить. Доходит до того, что когда парень не рядом со мной, я начинаю его подозревать в измене, а когда он рядом и сидит в телефоне, кажется, что пишет ей, хотя доступ к телефону его у меня есть, не знаю что делать, эта ситуация мучает меня
Добрый день. Чтобы разобраться подробнее, хочется узнать вашу личную историю.
Ревность проявилась только в этих отношениях или ранее тоже были случаи? Был ли опыт измен?
Есть ли у вас братья/сестры?
Причин появления ревности много, чтобы справиться, важно разобраться, что внутри вас поднимается.
Ольга Константинова, специалист по отношениям в Гомеле и онлайн
Добрый вечер! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Это действительно сложная и болезненная ситуация, и я хочу поддержать вас в этом процессе. Ваши чувства ревности и неуверенности абсолютно нормальны, особенно когда речь идет о близких отношениях.
Ревность может возникать из-за страха потери или неуверенности в себе. Важно понимать, что ваши эмоции имеют значение, и их стоит исследовать, чтобы лучше понять себя и свои потребности.
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации более глубоко. Вот несколько вопросов для размышления:
1. Какие именно чувства вы испытываете, когда думаете о его подруге? Это только ревность или есть еще что-то — например, страх или неуверенность?
2. Как вы реагируете на свои чувства? Что происходит внутри вас, когда вы начинаете подозревать его в измене?
3. Как ваш партнер реагирует на ваши переживания? Обсуждали ли вы с ним свои чувства по поводу его подруги?
4. Что для вас значит доверие в отношениях? Какие действия со стороны партнера помогли бы вам чувствовать себя более уверенно?
5. Есть ли у вас способы справляться с этими чувствами? Например, как вы можете поддерживать себя в моменты тревоги?
Важно помнить, что открытое общение с вашим партнером может помочь вам обоим лучше понять друг друга и укрепить ваши отношения. Возможно, стоит обсудить с ним ваши чувства и опасения, чтобы он мог понять вашу точку зрения и поддержать вас.
Также полезно работать над своей самооценкой и уверенностью в себе. Попробуйте задать себе вопрос: "Что я могу сделать для того, чтобы чувствовать себя более уверенно в этих отношениях?" Это может быть работа над собственными интересами, хобби или общение с друзьями.
Вы заслуживаете отношений, основанных на доверии и уважении. Позаботьтесь о себе и своих потребностях — это важный шаг к улучшению вашей ситуации. Вы не одиноки в этом процессе, и есть возможность найти поддержку как у партнера, так и у близких людей.
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)