Чувствую тревогу без повода: страх измены, эмоциональные качели и насмешки от девушки

Артем (24 года) 25.04.2025

Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 24года. я встречаюсь с девушкой 2года. Последнее время я стал чувствовать себя не совсем хорошо. Какая то не обоснованная тревога по поводу нее. такое чувство. буд то бы изменила, но поводов не дает. Все как раньше, как при первом знакомстве. и заботиться так же, все так же. Но последнее время как то начала очень тонко подсмеиваться над моим половым органом.Мы разговаривали на счет этой темы сказала все отлично у тебя .Но какое тонкая насмешка есть ,да и с девушками другими проблем не было,и бывают какие то эмоциональные качели тепло холодно что то в этом роде .стал не совсем себя хорошо чувствовать, как буд то сижу на измене. Помогите мне, пожалуйста, Спасибо.

Здравствуйте, Артем! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Ваша ситуация действительно вызывает много эмоций и вопросов, и я постараюсь помочь вам разобраться в этом с точки зрения гештальт-подхода.

Гештальт-терапия акцентирует внимание на осознании ваших чувств и переживаний в настоящем моменте. Давайте попробуем исследовать ваши эмоции и мысли более глубоко.

 Вопросы для размышления:

1. Что именно вызывает у вас тревогу?Попробуйте описать свои чувства более подробно. Когда вы впервые заметили эту тревогу? Какие мысли приходят вам в голову, когда вы чувствуете это беспокойство?

2. Как вы относитесь к насмешкам вашей девушки? Как вы себя чувствуете, когда она делает такие комментарии? Что они для вас значат? Есть ли в этом что-то, что может задевать ваши чувства или самооценку?

3. Каковы ваши ожидания от отношений?Что для вас важно в отношениях с вашей девушкой? Как вы видите идеальные отношения, и как это соотносится с тем, что происходит сейчас?

4. Как вы реагируете на эмоциональные качели в ваших отношениях? Как это влияет на ваше самочувствие и восприятие себя? Есть ли у вас способы справляться с этими колебаниями?

5. Что вы можете сделать для улучшения ситуации? Какие шаги вы могли бы предпринять, чтобы прояснить свои чувства и обсудить их с вашей девушкой? Как вы можете выразить свои переживания так, чтобы она могла понять вас?

6. Каковы ваши страхи относительно измены?Откуда берется это чувство предательства или измены? Есть ли у вас предыдущий опыт, который мог бы влиять на ваше восприятие текущих отношений?

7. Как вы заботитесь о себе в этот период тревоги? Какие действия или практики могут помочь вам справиться с вашими чувствами и восстановить внутреннее спокойствие?

 Заключение

Важно помнить, что ваши чувства имеют значение и заслуживают внимания. Позвольте себе быть в контакте с тем, что происходит внутри вас. Это может быть непросто, но осознание своих эмоций — первый шаг к их пониманию и разрешению.

Если вам будет комфортно, подумайте о том, чтобы записать свои ответы на эти вопросы или обсудить их с кем-то близким или специалистом. Это может помочь вам лучше понять себя и свои потребности в данный момент. Вы не одни в этом пути!

Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)