Здравствуйте меня зовут Кристина, живу в нижнем Новгороде, работаю на железной дороге, с мужем в браке мне тяжело, он ведёт себя как ребёнок. Во время ссоры манипулирует разводом, потому что я раньше не хотела его. Но сейчас я часто об этом задумываюсь. Потому что уже устала от некоторых проблем с ним. Но чувствую что на самом деле он не хочет развода, любит меня. Что мне делать
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кристина.
Спасибо за Ваш вопрос — Вы очень чётко описали внутреннее противоречие: усталость от отношений и одновременно ощущение, что чувства ещё есть.
Когда в паре один из партнёров ведёт себя как ребёнок, перекладывает ответственность, а во время ссор шантажирует разводом — это, скорее, не про зрелую любовь, а про незрелую модель взаимодействия, в которой Вы, возможно, уже давно находитесь в роли «взрослого».
Попробуйте задать себе такие вопросы:
– Что именно меня утомляет в этих отношениях?
– Где заканчивается любовь и начинается привычка, страх или чувство вины?
– Как я вижу свою жизнь через год — с ним, без него?
Вы не обязаны всё решать в одиночку. Ваши сомнения — это сигнал о том, что внутри копится слишком много неудовлетворённости и невыраженных эмоций.
Кристина, психолог может помочь Вам разобраться в этом внутреннем узле и выйти к решению, в котором будет уважение к себе и ясность, как двигаться дальше.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Кристина!
Такая модель семьи, когда один из партнеров, в той или иной степени инфантилен, а другой как бы берет на себя функцию родителя, может быть некоторое время достаточно устойчивой. Но приходит время и, или один устает быть опекуном, или другой - ощущает потребность к взрослению. Так или иначе, каждый вырастает из прежней роли. В идеале, оба партнера приобретают некоторую зрелость. Тогда союз более устойчив. В противном случае отсутствие равновесия дает о себе знать.
Вам нужно проанализировать, есть ли какие-то сдвиги в сторону взросления у вашего мужа. Возможно, ему нужна не опека, а вселение уверенности в силах, подбадривание, отражение его деятельности в объеме и динамике.
Возможно, проанализировав перечисленные аспекты, вы сможете принять нужное решение.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП