Здравствуйте. Больше года уже у меня такое состояние. Даже незаню как это назвать. Депрессия или что то ещё... не чуствую радости от слово совсем. Даже рядом с близким мне людьми я нахожусь глубоко у себя в сознании где я одна. Я всегда чуствую себя одинокой. Единственный человек который я могла хоть на минуты чувствовать себя спокойно это был мой муж. С связи с обстоятельствами нам пришлось расстаться на некоторое время ( может год) и теперь я совсем упала... плачу 24 часа . Рыдаю без осторожно слезы льются. Не могу это остановить. Хотья когда была с ним у меня была такие же ситуации, но не каждый день. Не могу себя заставить что то делать для себя. Перестала ухаживать за собой, за домом. Не могу глотать еду из горло вылезает обратно. Не могу спать. С другими я веду себя така как будто всё ок. Но как только я останусь одна начинаю рыдать. Помогите мне пожалуйста. Не знаю что делать и не могу что то делать.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ами!
Понимаю, как сложно переживать такое состояние. Примите мои слова поддержки.
То, что вы описываете, очень похоже на симптомы депрессивного расстройства, в этом случае необходима помощь психиатра или психотерапевта, в одиночку сложно выбраться, нужна поддержка, диагностика, понимание причин происходящего.
Ваши чувства – отсутствие радости, ощущение одиночества, постоянная плаксивость, апатия, нарушение сна и аппетита, потеря интереса к себе и окружающему миру – все это серьезные признаки, которые требуют профессиональной помощи. Не тяните, обратитесь за помощью. Год - это серьезный срок.
Прежде всего, важно, чтобы вы знали, что вы не одиноки в своих переживаниях, это не признак слабости, а сигнал о том, что ваша психика нуждается в поддержке.
Что можно сделать сейчас:
1. Обратитесь к специалисту. Это самый важный шаг. Не бойтесь говорить о своих чувствах. Специалист сможет провести диагностику и назначить необходимое лечение, которое может включать психотерапию, медикаментозную терапию или их комбинацию.
2. Не оставайтесь в одиночестве. Я понимаю, что вам тяжело находиться рядом с людьми, когда вы чувствуете себя одинокой внутри. Но попробуйте найти хотя бы одного человека, которому вы доверяете и с которым можете поделиться своими переживаниями. Просто поговорить с кем-то может немного облегчить ваше состояние. Если сложно говорить лично, попробуйте переписку или телефонный разговор.
3. Даже если вам ничего не хочется делать, попробуйте заставить себя сделать что-то очень простое, что раньше приносило вам хоть какое-то удовольствие. Это может быть прогулка на свежем воздухе, прослушивание любимой музыки, чтение книги или просмотр фильма. Не давите на себя, просто сделайте это без ожидания немедленного улучшения. Маленькие шаги важны.
4. Забота о себе (даже минимальная). Знаю, это сложно, но попробуйте сделать для себя что-то, что раньше приносило вам облегчение. Хотя бы примите душ, почистите зубы. Это мелочи, но они могут немного улучшить ваше физическое состояние, что, в свою очередь, может немного повлиять на ваше настроение.
5. Ограничьте негатив. Подумайте, что в вашей жизни может усугублять ваше состояние, и постарайтесь ограничить это. Это может быть просмотр новостей, общение с определенными людьми, нахождение в определенных местах.
6. Питайтесь, даже если сложно. Понимаю, что аппетита нет, но важно хоть что-то есть, чтобы у организма были силы. Попробуйте есть маленькими порциями, то, что легче глотать (супы, йогурты, пюре).
7. Помните, что это не навсегда. Важно помнить, что депрессия (или то, что вы испытываете) – это состояние, которое можно преодолеть. С помощью профессиональной помощи и вашей собственной воли вы сможете вернуться к полноценной жизни.
Я понимаю, что сейчас вам очень тяжело, но поверьте, помощь есть, и вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя лучше. Не откладывайте обращение к специалисту, это самый важный шаг на пути к выздоровлению.
Если нет возможности обратиться к специалисту - поговорите с близкими людьми, которым доверяете, не держите чувства в себе, просто выскажите свои переживания - это уже может принести облегчение.
С уважением, психолог Екатерина
веду приемы онлайн
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Ами.
Спасибо Вам за доверие — в Ваших словах много боли, но и очень важный посыл: «помогите». А это значит — в Вас ещё есть внутренняя сила, которая хочет выбраться из этого состояния.
То, что Вы описываете, очень похоже на депрессивное состояние с высокой эмоциональной нагрузкой, связанное с потерей опоры. Раньше этой опорой был Ваш муж — и даже несмотря на сложности в отношениях, рядом с ним Вы хоть иногда чувствовали спокойствие. Сейчас, когда он на расстоянии, всё то, что было внутри, выливается наружу — без фильтра и без пауз.
Постоянный плач, отсутствие сна, отказ от еды, потеря интереса к себе и к жизни — всё это сигналы, что психика истощена и нуждается в помощи. Не потому, что Вы слабы, а потому что Вы слишком долго держали боль в себе.
Попробуйте задать себе такие вопросы:
– Что я чувствую прямо сейчас, кроме одиночества?
– Когда я впервые ощутила себя такой брошенной, потерянной? Это было раньше, до мужа?
– Что будет, если я разрешу себе не быть «нормальной» перед другими?
Ами, психолог может помочь Вам мягко пройти через это состояние: снова почувствовать контакт с собой, осознать, что за этим рыданием — не только утрата, но и глубокая потребность в тепле, безопасности, принятии.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Ами
24.04.2025Большое спасибо за ваше внимание ♡
Ами