Отношения с коллегами

Светлана (41 год) 24.04.2025

На работе непростые отношения в женском коллективе. Я стараюсь не реагировать на резкие разговоры с коллегами, (сама я человек скромный) не обращать внимания, смолчать, или отшутиться. Общаюсь исключительно по деловым вопросам. Можно ли спросить "в лоб" почему человек позволяет себе резко мне отвечать, без видимой причины, чем я раздражаю? Или продолжать молчать и реагировать позитивно?

Добрый день Светлана!

Светлана

Можно ли спросить "в лоб" почему человек позволяет себе резко мне отвечать, без видимой причины, чем я раздражаю?

Скорее это и является причиной подобных отношений. Это проявляется не только в коллективе, но и в других сферах Вашей жизни. Смолчать для Вас проще, чем проявиться, тогда возникает вопрос - почему? На этот вопрос сейчас отвечать не нужно, он, как домашнее задание для размышления и анализа. Если будет сложно самой, можете обратиться. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Светлана, как я поняла в вашей ситуации на работе  вы выбираете тактику игнорирования или отшучиваетесь, общаетесь только по деловым вопросам. Это зрелая и достойная позиция, в том случае, если внутренне такое положение вещей не доставляет сильного дискомфорта и переживаний. Но если напряжение есть, то оно будет накапливаться.

Светлана

Мне думаетеся, спрашивая, вы предполагаете, что есть причины по-которым такой вопрос задавать нельзя? Если не ошиблась, тогда можно подумать о них, что это за причины и опасения? Насколько они реальны? Что самое страшное такое может случаться от вашего вопроса?

Сложно предположить с чем связано поведение коллег. Это общая групповая динамика коллектива, в которой более скромный сотрудник воспринимается как “чужой”, это личностные трудности коллег с вами не связанные или иные причины. Открытый разговор часто помогает наладить контакт или прояснить ситуацию или как минимум становится первым шагом к диалогу.

Если выберете поговорить, то лучше делать это не прилюдно, а тет-а-тет с конкретным сотрудником и говорить в форме “я-сообщений”, например: Иногда я замечаю резкость в нашем общении. Мне важно, чтобы у нас был уважительный и доброжелательный  диалог. Возможно, я делаю что-то не так?"

В  “я-сообщении” мы обозначаем свои границы и ожидания и делаем это без обвинения. Что снижает возможность агрессивно-защитной реакции в нашу сторону и заставляет задуматься собеседника. Задав вопрос, мы также даём возможность коллеге при желании высказаться и узнать как видит ситуацию коллега. Дальше остаётся наблюдать за ситуацией, анализировать и делать выводы.

Не знаю поможет ли вам мой ответ) но искренне желаю вам разобраться с этим вопросом и приходить на работу с лёгким сердцем. Нужна поддержка и более чёткий разбор ситуации буду рада помочь.

С уважением, практикующий психолог Бочарова Жанна (Telegram, whatsapp)

Здравствуйте, Светлана!

   Возможно, у вас были непростые отношения с кем-то из ваших опекунов, будь то мама или бабушка. Это может влиять на то, как вы воспринимаете окружающий мир и взаимодействуете с людьми.

  Игнорирование колкостей - это хороший способ сохранить независимость. Однако, если вас это задевает в глубине души, важно работать с этими чувствами. Замечательно, если вы сможете реагировать позитивно и сохранять внутреннее спокойствие. Но если вы всё же чувствуете обиду или боль, это может считываться другими людьми. В таком случае они могут использовать вашу уязвимость для самоутверждения.

  Возможно, вам стоит научиться выражать свои чувства и устанавливать границы.

  Например, вы можете использовать "я- сообщения": "Мне кажется, что ты со мной разговариваешь резко. Можешь объяснить, почему?" Это поможет избежать конфликта и даст возможность обсудить ситуацию без нападения.

Также есть другой путь - научиться быть независимой от мнения окружающих. Когда на вас нападают словесно, представьте, что слова отскакивают от вас как мячики - они не ранят вас. Важно помнить: если кто-то агрессивен по отношению к вам,это не значит, что вы плохая. Это говорит о том, что у человека есть свои проблемы с выражением эмоций. Вы ценны и достойны уважения вне зависимости от чужих слов.

На работе желательно не принимать происходящее близко к сердцу - помните правило " на работе ничего личного".

 Если вам нужна поддержка в этом процессе, я приглашаю вас на терапию. Я готова помочь вам разобраться в ваших чувствах и научиться справляться  с конфликтами .

Прослушайте аудио ответ психолога: