Мне 18, но мне ближе подростки: как понять причины и стоит ли волноваться?

Егор (18 лет) 24.04.2025

Здравствуйте. я парень, мне 18 лет, и у меня не очень приятная ситуация: дело в том, что меня интересуют девочки в возрасте 12-16 лет. более взрослые практически не интересны.

90% всех моих подруг - младше меня, примерно в том же диапазоне. интимные отношения практически не интересуют, больше обнимашки, поцелуи, милые и добрые переписки.

к вопросу относится и тот факт, что это работает и в обратную сторону, то есть, я нравлюсь девочкам тех же возрастов, а старшим - практически никогда.

от этого и вытекают различные насмешки и неодобрения со стороны социума, хотя на интим я не намекаю даже близко.

также, я спокойно могу пойти во двор и поиграть с детьми - они очень меня любят, всегда сбегаются, и мне совершенно без разницы что обо мне подумают другие.

подозреваю, что это из-за тяжкого детства, где я очень редко гулял с ребятами, и всё своё время отдавал секции, которая мне была абсолютно неинтересна, а также физ-псих-насилия со стороны отца.

большое спасибо за помощь в ответе на мой вопрос!

Добрый день Егор!

По Вашему письму сложно что-либо сказать, но все же, есть на что обратить внимание.

     Вам интересен возраст 12-16 лет. Интимного интереса не возникает ни у Вас, ни к Вам, соответственно, возможна травма на уровне бессознательного, которая была нанесена насилием отца. Девушки более зрелого периода, возможно, Вам не интересны лишь по той причине, что за общением стоит путь в тело. Тело по понятным причинам закрыто, поэтому, таким образом, легче бессознательно прятаться за симптом.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Егор, здравствуйте.

Начнем с того, что Вы тоже подросток (старший подростковый возраст; сейчас верхняя граница сдвинулась до 25 лет). Разница в том, что Вы совершеннолетний, а ваши друзья-подруги таковыми не являются. Если рассматривать разницу в возрасте 2-6 лет при достижении девушками совершеннолетия, то она нормальна. Вопрос в том, при вашем взрослении будет ли увеличиваться эта разница или останется прежней: т.е. Вам интересны именно подростки или просто более молодые девушки. Это далее даст понять, стоит волноваться или нет.

Что Вы получаете от подростков, что не получаете от сверстников и от людей более старших возрастов (или чего в таком общении удается избежать)? Ответ на этот вопрос может раскрыть причину предпочтения вами общения с детьми и подростками. Проанализируйте самостоятельно или обратитесь на консультацию к психологу. Мои контакты для связи и записи на консультацию можете найти в моей анкете.

Любовь к детям и умение с ними ладить сами по себе прекрасны. Эти особенности вашей личности могут пригодиться в некоторых профессиях, например, воспитатель, учитель, тренер, а также в дальнейшей семейной жизни.

И даже поцелуи при обоюдном согласии не подпадают под нарушение закона (однако специалистом в этой сфере я не являюсь, имеет смысл проконсультироваться у юриста).

Почему вас в 18 лет не интересуют интимные отношения можно обсудить у психолога.

Я заметила некоторое противоречие в ваших утверждениях:

Егор

от этого и вытекают различные насмешки и неодобрения со стороны социума

Егор

мне совершенно без разницы что обо мне подумают другие

Егор

у меня не очень приятная ситуация

Как будто все-таки мнение окружающих влияет и заставило усомниться вас в собственной нормальности. С этим тоже стоит пойти к психологу.

Егор

Это предположение не лишено смысла.

Егор

это работает и в обратную сторону, то есть, я нравлюсь девочкам тех же возрастов, а старшим - практически никогда.

Возможно, вы выглядите на более молодой возраст, нежели есть на самом деле, а также транслируете более молодой и/или менее зрелый возраст/поведение. Плюс младшие часто тянутся за старшими, что помогает им развиваться. А также, возможно, Вы даете им что-то важное в вашем общении.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.