Сессия в университете, как не переживать из-за учебы?

Анастасия (21 год) 23.04.2025

Здравствуйте! Мне 21 год, я учусь на 3 курсе. Через месяц сессия, а сил к ней готовиться почти не осталось. Хотелось бы понять как поступить или как поменять свое отношение, не так сильно переживать из-за учебы. Чувствую себя выжатой как лимон, давят постоянные сдачи, зачеты, после их сдачи уже все забывается.

Есть страх перед сессией, хочу уже начать спокойно готовиться к экзаменам. Уже нет сил ездить в университет, где по несколько часов проходим одну тему, все растянуто, нудно, плохо запоминается такая информация, мало наглядности. Когда я прохожу тему сама или смотрю видео с объяснением, то запоминаю лучше. Но не ходить на пары тоже не вариант.

Чувствую апатию ко всему, не могу спокойно отдохнуть, постоянно приходится что-то учить.

Большинство моих одногруппников все сдают с первого раза, получают автоматы, спокойно относятся к учебе, некоторые не ходят на пары.

У меня же так не выходит, мои старания не окупаются. Скорее всего из-за стресса информация забывается, начались проблемы по женской части, задержки. Заболела орви 2 раз за месяц и не могла заниматься спортом, который обычно помогал разрузиться. Чувствую, что схожу с ума уже

Есть ли способ спокойнее относиться ко всему, в том числе и к учебе? Как избавиться от выгорания?

Чувствую, что нужно минимум неделю отдохнуть, заниматься своими хобби, но не могу себе это позволить, нужно ходить на пары

Буду благодарна помощь, советы!

Здравствуйте, Анастасия.
Спасибо за Ваш откровенный и живой вопрос — он говорит о том, что Вы очень ответственный и чувствующий человек, который старается сделать всё на совесть. Но именно такие люди чаще всего и сталкиваются с выгоранием.

Вы описываете типичное состояние перегрузки и тревожного перфекционизма: когда много задач, всё важно, но радости и отдачи нет. Постоянная мобилизация, контроль, внутренняя гонка за результатом — и в итоге организм начинает «отключать» систему: апатия, болезни, циклы сбиваются, эмоции глушатся.

Попробуйте задать себе такие вопросы:
– Почему мне нельзя просто устать? Откуда ожидание, что я должна справляться идеально?
– Почему я не позволяю себе отдых, если тело уже сигналит о перегрузке?
– Что будет, если я хотя бы немного занижу планку?

Возможно, сейчас самое важное — не усиленно гнаться за продуктивностью, а восстановиться: хотя бы на день-два отключить «надо», выделить время на себя, попробовать метод «малых шагов» — готовиться к сессии порционно, с опорой на визуальные форматы, которые работают именно для Вас.

Анастасия, психолог может помочь Вам не только снизить тревожность, но и переосмыслить сам подход к учёбе, к себе, к ожиданиям. Вы уже делаете многое. Вопрос — как научиться делать это не в ущерб себе.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!