Проблема с неродным сыном

Оля (31 год) 22.04.2025

Я мама 2 мальчиков, вышла замуж и у мужа есть еще сын, он живет с нами ему 12 лет, он не слушается не кого и обижает детей, что делать?

Здравствуйте, Ольга. Понимаю ваши чувства.

Для начала попробуйте понять, откуда может происходить агрессивное поведение сына вашего мужа. Скорее всего, он испытывает стресс из-за изменений в семье, чувствует себя ненужным или неуверенным. Можно попробовать поговорить с ним о его чувствах и переживаниях.

Также важно четко обозначить, что такое приемлемое поведение в вашей семье, а что – нет. Обсудите с мальчиком, как его действия влияют на других, и установите последствия за агрессивные поведения. Хорошо бы, чтобы ваш муж поддерживал ваши усилия. Обсудите, как вы вдвоем можете наладить ситуацию, и как важно быть единым фронтом в воспитании.

Попробуйте обратить внимание на хорошие поступки и достижения мальчика. Позитивное подкрепление может быть более эффективным, чем наказание. Хвалите его за каждое проявление сотрудничества и доброты. Также важно создать благоприятную среду в доме. Время, проведенное вместе, может помочь укрепить связи между всеми детьми.

Если ситуация не улучшается, может быть полезно обратиться к детскому психологу.