Как помочь маме, к какому врачу обратиться?

Полина (27 лет) 21.04.2025

Добрый вечер.Моя мама помогает животным уже давно.Но это перебор.Она жила в 1к квартире без условий(потому что с таким количеством животных найти квартиру нереально) Мы с мужем купили квартиру двушку, поселили её туда.Она сказала что устала от животных , хочет пожить для себя и заводить больше никого не будет.В итоге сейчас с кошками она притормозила, у нее «всего» 4 кошки, и УЖЕ 5 здоровых собак.Фактически жить ей негде, денег хватает в притык, на себя не тратит.Собаку то с Абхазии , то турции заберёт.Ей их жалко, но эта жалость граничит с безумием.Что это может быть и к какому врачу ей можно с этим вопросом?(психолог, психиатр) хочется ей помочь, отношения уже на пределе, есть дикое желание её выселить, но не могу позволить себе выставить её на улицу.

Полина, сколько лет вашей маме? Она работает? кто оплачивает коммунальные платежи за двухкомнатную квартиру и  корм для животных?

Скажите маме открыто, что недовольные соседи обратились в суд, и вы обязаны, как ответственный  собственник  жилплощади в общем многоквартирном доме, уважать закон и реагировать на жалобы. То есть,  вам  необходимо убирать животных. Иначе, можно лишиться  квартиры.

Если от мамы  нет адекватного ответа, ведите ее к врачу. Но лучше -вызовите платного психиатра на дом, так специалисту будет очевиднее глубина проблемы.

Из вашего  описания  психопатологический симптомокомплекс  у мамы, конечно, можно  заподозрить (например, по отсутствию  критики и асоциальному образу жизни). Но точный диагноз всегда  ставит только  врач-психиатр.

Полина, здравствуйте. Видит ли мама проблему в сложившейся ситуации, просит ли она о помощи разобраться с этим? Если да, то начать можно с психолога для мамы, при необходимости подключить психиатра. Если нет, разобраться будет сложно и тогда работать можно уже только с вашими чувствами по поводу этой ситуации

Мельничук Ольга. Клинический психолог (ЭОТ, ДПДГ, КПТ).