Как сообщить родителям об отчислении?

Артём (20 лет) 19.04.2025

Я Артём, мне 20 лет.

Так вышло, что меня отчислили из университета(с 3 курса). Я понимаю, что это полностью моя вина и с этим уже ничего не сделаешь.

Я просто не понимаю как сообщить об этом родителям, основная проблема в том, что я учился на платной основе, на направлении которое сам выбрал, и первые 2 курса мне оплатил отец + помогал оплачивать квартиру. Я понимаю чем может закончиться этот разговор: мне скажут, что все что нужно было делать - это учиться, что я безответственный и что мне много раз говорили взяться за ум. Я понимаю, что могут быть крики и обвинения. И я понимаю, что все что они скажут - правда.

Отец много раз говорил мне, что учёба, это моя ответственность и я делаю это(учусь) для себя... Но зная, каких финансовых потерь стоило мое обучение мне страшно сообщать об этом. Только от мысли у меня начинается паника и я весь дрожу. Как мне сообщить родителям об отчисление?

Артем, сообщать родителям об отчислении придется. Какой реакции боитесь? Не убьют же вас?

Но зная, каких финансовых потерь стоило мое обучение мне страшно сообщать об этом. Только от мысли у меня начинается паника и я весь дрожу. Как мне сообщить родителям об отчисление?

Устраивайтесь на работу, на любую! Тогда позиция у вас при разговоре с отцом будет с ним на равных, взрослый -взрослый.

"Да отец, я виноват, что не оправдал твоих и своих ожиданий от учебы в вузе. Но я решил, что пока буду работать. С высшим образованием разберусь позже... ".

Если будет упрекать, что деньги на ваше обучение потратил - поблагодарите и обещайте, что постепенно  с ним рассчитаетесь.

Здравствуйте, Артем! Вы сейчас очень сильно тревожитесь из-за предстоящего разговора с родителями При мысли об этом разговоре возникает паника до дрожи, но беседы с родителями вам не избежать.

Пока еще ест время, можно подготовиться к этому разговору, определить, что вы будете говорить.

Объяснить, почему вас отчислили .

И решить для себя, как дальше будет складываться ваша жизнь - вы будете восстанавливаться, выберете другое учебное заведение, начнете работать или еще что-то.

 Если вам потребуется помощь для подготовки к разговору с родителями, вы можете записаться на индивидуальную консультацию.

С уважением,
психолог Гузарева Мария