Добрый день. Я хочу обратиться по поводу странного ощущения у меня, которое периодически у меня возникает. Время от времени я чувствую себя будто упавшей в яму и вылезти не могу. У меня нет настроения и я ничего не хочу вообще делать, вообще ничего не хочу, ни поесть, ни даже просто за собой ухаживать. Злоба ко всему миру, всех ненавижу, все плохие, все раздражают, и дикая неконтролируемая агрессия. Плюс к этому я завистливая. Знаю, плохо. Но не могу терпеть, когда у людей, которых я не люблю, всё хорошо. Раньше я как-то вылезала из такого состояния. Сейчас не получается? Что мне делать?
Ирина, добрый день!
Вы пишете, что "время от времени". Значит, что вы каким-то образом потом выходите из этой ямы и ваша жизнь продолжается. Попробуйте осознать, что помогает вам выйти из депрессивного состояния. Что меняется, что вам помогает, или кто.
Спасибо за честность о ваших чувствах.
То, что вы испытываете зависть - ну да, это так. В вас есть это чувство. Во всех есть.
То, что терпеть не можете других людей, у которых все хорошо, то для этого есть причины. Скорее всего они тянутся из детства. Что там такое происходило, что вы научились завидовать и раздражаться на других?
Что делать, чтобы выйти? Попробуйте осознать настоящий момент. Тогда вы сможете оттолкнуться от него и шагнуть вперед. И выйти из ямы.
Можно чувствовать свое дыхание. Вдох-выдох. И замечать мысли, которые приходят, любые, о прошлом или будущем. И отпускайте эти мысли. Не анализировать, не делать выводы, а просто дышать. Тогда внутри все успокоится и можно принимать любые решения из осознанности, а не из раздражения или злости.
Если захотите глубже пойти, обращайтесь. Вместе будет легче.
С уважением, Елена Чернышева
Онлайн и очно г. Санкт-Петербург,
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Ирина!
Ваши ощущения, как будто вы упали в яму, могут говорить, о том, что вы чувствуете беспомощность.
Кажется, что жизнь поглотила вас, и вы не можете ничего изменить. Это может свидетельствовать о накоплении внутреннего раздражения и злости (возможно от усталости), которые были подавлены, возможно, еще в детстве. Сейчас активировались ваши детские эмоциональные травмы. Вероятно, в детстве вас подавляли и не давали право голоса. Вы могли испытывать обиды на нарушения ваших границ другими, но не могли это выразить.
В результате сейчас эти чувства остаются внутри вас и требуют выхода. Агрессия это чувство, которое если течет в нужном русле-помогает нам достигать целей-это природный механизм. Когда мы подавляем агрессию, могут возникать такие симптомы, как апатия и отсутствие сил. Один из способов справиться с этим-безопасно выразить свою агрессию. Это можно сделать в терапевтической обстановке с психологом, где вы сможете проработать накопившуюся злость.
Важно помнить, что терапевт не накажет вас за ваши чувства (как это было в детстве), а поддержит в этом процессе.
Зависть -это нормальное чувство; она может указывать на то, чего вы действительно хотите. Это желание может быть связано с теми аспектами жизни, которые вы пока не можете реализовать.
Начните с того, чтобы хвалить себя за то что вы испытываете такие чувства как зависть и раздражение, дайте себе право на эти эмоции-они показывают ваши настоящие желания. Когда вы перестанете себя критиковать, у вас появится ресурс для изменений. Хвалите себя за каждую мелочь-это поможет вам восстановить силы.
Если вам сложно справиться с этим самостоятельно, желательно обратиться к психологу или почитать книги по самопомощи. Они помогут вам повысить самооценку и научиться ценить себя. Хорошая книга : "Когнитивно-поведенческая терапия для чайников"-она написана доступным языком.
Также попробуйте выписать всех людей на кого вы злитесь и причины этой злости. Вы можете представить их на воображаемом стуле и высказать им все, что думаете, не стесняясь в выражениях. Это поможет вам разобраться с накопившимися эмоциями и почувствовать облегчение.
Если вам нужна помощь и поддержка, обращайтесь к психологу-я также готова помочь вам.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ирина.Здравствуйте!Вместе с вами можно подобрать ключ к проблеме, которая является чувствительным испытанием и отыгрыванием. Получая из этого конфликтную эмоциональную составляющую и запутанность в личных мотивах.
Конечно важно получить терапевтическое взаимодействие, что бы помогать вам основательно, выбраться из этой ямы у которой есть свои причины для провала,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
2400 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день, Ирина.
Есть подозрение, но не на депрессию.
1. Я бы сходила к психиатру на консультацию.
2. В терапию, разбираться. Похоже много подавленных чувств, которые забирают у вас силы. А злость и зависит тоже ресурс, как и каждое чувство, они подсвечивают наши потребности.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт