Беспричинная агрессия на собаку

Марина (24 года) 18.04.2025

Здравствуйте, я недавно привела домой пса, совсем еще маленького.

Мы живём вместе с молодым человеком , у нас есть кот ( тоже мой). На счет собаки он был против, но в итоге смирился и даже играл с ним , пытался учить командам.

Но недавно он начал жаловаться на беспричинную агрессию к псу.

Т. е. собака может просто кушать или лежать а он смотрит на него и хочет причинить боль, а сегодня он его все таки ударил, сильно.

потом понял что натворил, пытался пожалеть пса и рассказал все мне.

подскажите пожалуйста откуда берутся эти чувства у него ?это собака виновата или у него что то не так ?

Добрый день Марина!

     Возможно его агрессия возникает из-за того, что в реальной жизни (или в отношениях) происходят изменения. Он ее безопасно проявить не может - скорее боится навредить, поэтому, может применить агрессию там, где она, по отношению к близким будет без вредна (или почти без вредна).

     Вообще за него здесь говорить не этично, т.к. тогда в данном случае мы можем лишь предполагать. Если будут вопросы, обращайтесь. Мои данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Марина, здравствуйте,

У агрессии всегда есть причина и ей всегда нужно место выхода.

Пес не является агрессором в данных ситуациях, но он является каналом вымещения накопленных эмоций

Если причина агрессии не ясна, а проявления не контролируемы, то с ними нужно работать.

Поэтому советую выбрать специалиста.

С уважением и поддержкой,

Татьяна Шипилова