Мне 18 лет я девушка. Я художница и с раннего детства рисую, недавно перебирала рисунки и нашла рисунки с возраста 5 лет до 9 где я изображаю мучения людей, но самая главная черта всех рисунков это кровь, очень много крови нарисовано, так же перебирала куклы и заметила, что на почти всех куклах красным фломастером около рта, глаз, носа нарисована красным, как я поняла тоже рисовала кровь, на данный момент я тоже рисую людей в крови и другие жуткие работы, но мне стало очень интересно с чем это может быть связано. Сама понимаю, что вид крови, а именно кровавый, алый цвет меня очень сильно привлекает, так же как и запах и вкус, но я пытаюсь отгонять эти мысли. Хочу очень узнать, что это может быть и стоит ли мне обратится к кому то, или это вполне нормально. Хотя еще добавить я живу в хорошей семье, где нет насилия, бывают ссоры, но все решается мирно, без рукоприкладства.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия.Здравствуйте! Возможно, как у любого художника, ваше восприятие цвета может быть уникальным и неоднозначным.Что на самом деле и какие образы в психике отражает ваше увлечение красным, можно исследовать в процессе взаимодействия, плюс сделать богаче ваше видение мира, внутри себя и снаружи. Я работаю в творческом взаимодействии,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
1600 ₽ -20%
Здравствуй, Анастасия!
Действительно, интерес к изображению страданий и крови в детстве, и его продолжение в твоих работах сейчас, может вызывать вопросы и беспокойство. Можно порефлексировать и попробовать разобраться, с чем это может быть связано, учитывая, что, как ты говоришь, у тебя не было травматичного опыта, насилия или других причин для подобного искусства.
Прежде всего, важно отметить, что само по себе изображение "жутких" вещей в искусстве не является чем-то патологическим или плохим. Искусство часто служит каналом для выражения сложных, глубоких и даже темных эмоций и мыслей, которые трудно выразить напрямую. Многие великие художники на протяжении истории исследовали темы страдания, смерти и боли.
Что это может быть - знаешь только ты, но на подумать можно рассмотреть такие варианты:
1. Изображение страдания может служит способом пережить или переработать какие-то сложные чувства, даже если они не связаны с конкретным травматическим опытом. Искусство может выступать в роли катарсиса – освобождения от подавленных эмоций. В юнгианской психологии это называется сублимацией – преобразованием неприемлемых импульсов в социально приемлемые формы деятельности, в данном случае – в искусство.
2. Как художница, ты можешь быть заинтересована в исследовании границ человеческого опыта, в том числе и тех, что связаны с болью и страданиями. Кроме того, художники обладают повышенной чувствительностью и эмоциональностью, и искусство помогает им справиться с разными эмоциями.
3. Некоторые люди испытывают эстетическое влечение к определенным формам, цветам и текстурам, даже если они ассоциируются с неприятными эмоциями. Тебе может нравиться визуальная составляющая крови, ранений или искаженных лиц – контраст цветов, динамика форм, выразительность линий. Это не обязательно означает, что ты испытываешь садистские наклонности, это может свидетельствовать о твоем уникальном художественном видении.
4. Потребность в сильных эмоциях: возможно, твоя жизнь кажется тебе слишком спокойной и предсказуемой, и ты подсознательно ищешь способ испытать более сильные эмоции, пусть даже через искусство. Изображение страдания может быть способом "встряхнуться", почувствовать себя живой и включенной в мир.
5. Исследование своей теневой стороны. Ты пишешь, что отгоняешь мысли о том, что вид крови может тебя привлекать:
Анастасия
Сама понимаю, что вид крови, а именно кровавый, алый цвет меня очень сильно привлекает, так же как и запах и вкус, но я пытаюсь отгонять эти мысли.
Тень – это темная, скрытая сторона личности, которая содержит в себе неприемлемые или подавленные импульсы. Изображение страдания может быть способом выразить эту Тень, исследовать ее и интегрировать в свою личность. Таким образом твое бессознательное говорит с тобой через искусство, показывая отвергаемые тобой части.
Что можно сделать дальше:
С уважением,
психолог Екатерина
Здравствуйте,Анастасия.
Вы рисуете,быстрее всего,свои детсткие фиксации(что для Вас актуально).А актуальными были ссоры между родителями(к примеру),много агрессии(даже,и без крови).Кровь у Вас,вероятно,символ агрессии и обиды.
Если Вы в личной терапии проживете детство заново,то кровь уйдет из Вашего творчества.Но,если это приносит пользу,можно все оставить,как есть.