Здравствуйте.
Хотелось спросить у кого-то знающего как поступить,потому что ,возможно в силу юношеского максимализма, чувствую безысходность ситуации в которой нахожусь. Я учусь в 11 классе и сдаю ЕГЭ. Основная суть моей проблемы в том,что меня беспокоит то,как мои родители стараются выбрать за меня мою работу (скорее это подработка на лето или во время обучения в институте), а также институт, кафедры и тд,а также мою жизнь если я не сдам ЕГЭ. Это ,поверьте, ладе не советы. Когда я говорю,что если не сдам ЕГЭ,я сразу предлагаю вариант где буду совмещать работу и учебу. Этот вариант сразу обрубают и говорят ,что не позволят, ссылаясь на то,что лучше будет идти на завод или техникум. Я понимаю,что они делают всего лучшего. Но,меня также смущает тот факт,что я не смогу им противостоять и как минимум сепарироваться, так как кажется,что я зависим от них,не только финансово и что мне придется прожить,как они хотят и уже в 40 лет быть тем самым разбитым человеком,который упустил жизнь и будущее.
Здравствуйте, Виктор.
Ваши родители, безусловно, хотят как лучше. Но лучше ли это для вас должны решать вы. Сепарироваться или нет - тоже ваш выбор. Вы можете жить, как вам велят и в 40 лет, и даже больше, а можете делать свой выбор, научиться говорить нет и делать свой выбор. Это должны сделать именно вы, через конфликты, чувство вины. Но в результате вы получите свободу выбора и станете взрослым. Иначе не бывает.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Виктор.
Действительно, 18 лет это совершеннолетие и вас вполне можно назвать взрослым. Но нельзя упускать тот факт, что вы живете на территории родителей и зависите от них финансово.
Родители скорее всего хотят для вас лучшего, это правда, поэтому самым оптимальным вариантом было бы все же договориться. Попробовать донести свои пожелания и чувства, не конфликтуя.
Также, мне показалось из вашего сообщения, что вы боитесь, что если один раз примите неверное решение, то до конца жизни так и будете это тянуть. У вас точно есть право ошибаться, что-то пробовать, и снова ошибаться.
Сепарация происходит не в один миг, это процесс, и то, что вы не во всем соглашаетесь с родителями и имеете свой взгляд и планы на жизнь скорее всего указывает на ее положительное течение. Всего вам лучшего.