Помошь чтобы решить мою проблему

Рома (19 лет) 14.04.2025

В школе в классе 7 одна девчонка которая мне нравилась мне сказала что я не кому не нравлюсь и что со мной никто встречаться не будит и это меня задела , теперь я на 4 курсе и из за этого мне сложно общатся с девушками и боюсь об этом кому-то рассказывать

Здравствуйте, Рома!

Подростковый возраст очень чувствительный. Многое из того, что происходит в это время воспринимается излишне драматично. В этом возрасте, возможно, у ребенка нет возможности и внутренних ресурсов, противостоять чьему-то мнению.

Но с возрастом личность укрепляется и становится более устойчивой. Поэтому, вам нужно попытаться пересилить свое сопротивление и попробовать начать общаться. Если не пытаться невозможно понять, на что вы способны.
Скажите себе, что тогда вы были ребенком и вам легко было внушить, что либо. Сейчас вы уже взрослый молодой человек и ваша психика более подготовлена к подобного рода вызовам.

Если нужна будет помощь и поддержка - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Рома, здравствуйте.

Так бывает, что другие люди что-то такое в наш адрес говорят, а на нас это как то влияет. И если наша самоценность низкая, если мы сами себе не нравимся, если к себе относимся не очень хорошо, то тогда мы как будто верим этим людям. Мы их оценку себя присваиваем и живем так, как будто это правда так и есть.

Чтобы такого не происходило, нужна адекватная самооценка. И нужно различать чье-то мнение о Вас от своего мнения о себе. Если я к себе хорошо отношусь, то чьи то слова меня вряд ли ранят.

С уважением,
Злата