Личная жизнь: стоит ли держаться за эти отношения?

Алина (32 года) 14.04.2025

Мне 32 года , Я в отношениях 7 лет , отношения хорошие верность взаимопонимание И так далее , но нету чувства счастья и удовлетворенности, и парень такой неактивный , ничего не добивается , хотела бы расстаться но у меня паническое расстройство, без него некомфортно никуда выходить а расстаться и остаться одной не хватает сил , мне быстро становится очень скучно но общаться с кем то сразу не хочется , еще очень ценю верность , боюсь что в других отношениях такого не будет , незнаю что делать но хочется перемен, я вообще не понимаю стоит ли держаться за эти отношения или не стоит , нету счастья или радости и не было изначально, но есть поддержка любовь верность И так далее .

Добрый день Алина!

     Согласен, что счастье у всех про разное. Для одних счастье - это верность и забота, для других - страх и насилие.

     В своем письме Вы подробно все излагаете, но нет самого понимания счастья. Что оно для Вас и как Вы понимаете, что оно есть? Когда нет этому понимания, сложно выйти на уровень базовых потребностей и внутреннего удовлетворения.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Алина

Здравствуйте!) я прекрасно понимаю что такое счастье и радость ) и была очень счастлива до нашего знакомства )

До нашего знакомства??? Шучу, понимаю, что именно вашего знакомства с парнем. Но тогда вопрос, если Вы до него были счастливы, тогда что для Вас было счастьем? Ощущение свободы - не похоже, т.к. одной не хватает сил да и быстро становится скучно. Отношения прошлые - тоже не очень про это понятно. Так вот я и спрашиваю тогда, что для Вас является критерием счастья? Исходя из этого, можно пойти к решению. Спасибо Алина за отзыв!

Добрый день, Алина!

В первую очередь я бы рекомендовала Вам работать с паническими расстройствами. Выйдя в ремиссию, многие проблемы могли бы отпасть сами. Например, Вам бы не пришлось держаться за что-то или кого-то из-за страха.

Что касается отношений, то советую Вам взять листок и ручку и составить список, что Вам важно в партнере и партнёрстве вообще. Например, укажите «верность». И отметьте, какие пункты удовлетворяются в текущих отношениях.

Составьте второй список. С минусами в данных отношениях. Обязательно отметьте, с чем Вы готовы мириться, а с чем нет. Например, низкая активность партнера. Противоречат ли эти пункты первому списку?

На основании двух списков составьте анализ: в отношениях больше хорошего или негативного.

Прекрасно понимаю Вас, когда Вы написали про чувство счастья и удовлетворенности. Ответьте себе, чего Вам не хватает в отношениях? И можно ли это как-то восполнить? Обсудите данную тему с партнером.

Если Вы подразумеваете под «счастьем» влюбленность и эйфорию, которые случаются с партнерами в первые месяцы отношений, то у данного ощущения есть ограниченный период времени. Подумайте, что в жизни не удовлетворяется. Где не хватает эмоций? Быть может, вам стоит внести в отношения новые впечатления: съездить/сходить куда-то , организовать романтическое свидание или придумать совместное хобби.

Другой вопрос: как долго сохраняется описанная Вами неудовлетворенность? Если она занимает непродолжительное время, то вероятно, Ваша пара переживает кризис, когда нужно разрешить тот или иной вопрос, чтобы выйти на новый уровень отношений.

С уважением,

           Ушакова Наталья / психолог

Алина

Здравствуйте

Здравствуйте, Алина.
Благодарю Вас за искренний рассказ. Вы находитесь в состоянии внутреннего конфликта — между стабильностью и желанием перемен. Это непростое чувство, особенно когда отношения вроде бы «правильные» и внешне всё спокойно, но внутри — пустота, скука, ощущение, что чего-то важного не хватает.

То, что нет радости, вдохновения и ощущение счастья было редким с самого начала — важный сигнал. Иногда мы выбираем отношения из чувства безопасности, особенно если есть тревожность или паническое расстройство. Но со временем становится ясно: безопасность — это не всегда про жизнь, это может быть и про выживание без внутреннего тепла.

Понимаю Ваш страх — остаться одной, потерять опору, особенно когда рядом человек, который предан и спокоен. Но при этом важно помнить: если в отношениях нет энергии, движения, радости — они могут сдерживать Ваше развитие. Быть рядом — важно, но быть живой рядом — ещё важнее.

Задайте себе такие вопросы:
– Чего я на самом деле хочу от отношений — спокойствия или ощущения жизни?
– Что меня больше пугает: одиночество или жизнь без внутреннего огня?
– Если бы я знала, что точно справлюсь — что бы выбрала?

Психолог может помочь Вам разобраться в чувствах, отделить страх от реальных желаний и найти способ выйти из состояния застоя — с опорой на себя, а не только на партнёра. Иногда перемены начинаются с того, что мы честно признаём: мне нужно что-то другое, чтобы быть живой.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Алина. По видимому, накопилось не мало ситуаций в истории жизни, с неразделенным эмоциональным и чувствительным для психики содержанием. Все это со временем переходит в скованность комплексами.Выход начать терапевтическое общение в этом направлении.

Обратиться ко мне возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Алина

Здравствуйте, не могли бы вы уточнить по поводу скованности комплексами

Эта фиксация на проблеме- и ее негативных чувствительных для психики прцессах

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алина

Если вспоминать меня до нашего знакомства то я чувствовала себя живой , было много приключений и жизнь была интересной , а сейчас такой чувство что мне интересно только вкусно покушать)))