Поздняя беременность, проблемы в браке и непринятие ребенка — как справиться?

Наталия (38 лет) 13.04.2025

Мне 38, вышла замуж в 37, всего добивалась сама, несколько раз не выходила за других мужчин так как считала что не время, потом решила что надо. В день свадьбы муж заревновал меня до безумия, потребовал снять кольцо , но развод не дал . Переодически устраивает мне нагоняй, но не разводится . Результатом стало полное отсутствие любви к нему . Я его унижаю , критикую и за мужчину не считаю . Он не хочет брать никакой ответственности. Много говорит про это но на деле всегда сам по себе . Как только решила уйти по настоящему узнала , что беременна . Решила рожать так ккк возраст . Но я хотела всегда мальчика, а у меня будет девочка и все вокруг кричат как я должна любить ребенка , я не могу. Я ее уже не люблю , прям понимаю что она мне жизнь сломает.аборт сделать поздно , к тому же я заболела по середине беременности пневмонией и теперь у меня защемления нерва. Вместо того чтобы просто ходить , я постоянно чувствую боль в груди . Я набрала 27 кг, не могу полноценно жить, а мне еще ходить несколько месяцев . Я рассказала о своем состоянии маме , она сказала что я чудовище и стала меня призирать . Я совсем не знаю что мне делать. Мне противно когда муж меня даже обнимает . Он заставляет меня постоянно быть в стрессе , мы живем на сьемной квартире и недавно я узнала что он за нее даже не платит , и долг огромный. По частям спустя скандал и крики и под угрозой выселения он стал платить . И так во всем совсем . Он не хочет брать ответственность. Все делает лень и меня постоянно терроризирует. Я от него очень устала .. . Мы ездим на моей машине , за рулем я с пузом, он даже вникать не хочет тяжело мне или нет. Его интересует больше как ребенок и все. Я чувствую себя просто свиноматкой . Поэтому не могу любить то что внутри меня. А еще полное отсутствие поддержки матери меня выбивает из себя . Прошу помогите . Дайте совет как дальше жить .

Наталия, здравствуйте.

Вы пишите, что всего добились сама, верно?

Но, я так понимаю, что Ваша мама всегда была Вам опорой и поддержкой, которой Вы сейчас лишились, а в муже этой поддержки не нашли (в качестве гипотезы).

Вероятно, пришло время найти Вам опору и поддержку в самой себе.

Если готовы взглянуть на ситуацию с нескольких ракурсов и найти верное для себя решение и проложить новый жизненный маршрут, то обращайтесь.

Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

                                         Здравствуйте, Наталия!

Я Вам очень сочувствую: Вы оказались заложницей своей беременности при том, что муж оказался фактически не готовым быть мужем и отцом. К тому же из-за сильного стресса Вы сильно поправились и заболели (психосоматика).

При желании можете обратиться ко мне за помощью: смогу достаточно быстро изменить Ваше отношение к будущему ребёнку, разобраться с обидой на маму,  справиться с гневом на бестолкового презираемого мужа (чтобы это не разрушало Ваше физическое здоровье и психику).

Вам надо перестать "вариться в собственном соку", пора обращаться за помощью к специалисту. Одни только советы и собственное желание самой себе не помочь, к сожалению, не помогают.

Берегите себя! Здоровья и удачи!)

Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, психосоматолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии

Прослушайте аудио ответ психолога: