Мой муж не может остановится ,и начинает играть влезать в долги брать займы ,как быть ? Уже бодримся с этим 4 года ,на время бросает потом снова начинает
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия!
Проблема в том, что борьба с зависимостью должна стать образом жизни. Соблазн есть всегда. И он будет присутствовать на протяжении жизни. Это как хроническое заболевание. Диабет, например, или гипертония. То есть это будет требовать внимания всегда.
Другая сторона игровой зависимости та, что она глубоко укорена в психике. А значит, в некотором смысле, встроена в личность. Поэтому, важно, чтобы борьба с зависимостью имела системный подход. То есть, важно изменить мировоззрение зависимого. А для этого нужно время и достаточно большое количество усилий.
Еще один аспект. Тот, кто рядом с зависимым, часто играет в отношениях роль опекуна. То есть, часть ответственности за последствия зависимости берет на себя. А это не способствует тому, чтобы зависимый мог выйти из детской позиции.
Рекомендации здесь могут быть такие. Не ждите быстрых результатов, но и каждый срыв не воспринимайте как полное отсутствие результатов. Второе - комплексная помощь. Лучше всего, программы для зависимых, вроде Двенадцати шагов. Либо наблюдение и сопровождение и психиатра и психотерапевта (психолога). Третье - отдавать ему ответственность за последствия, главным образом материальные потери. Быть поддерживающим партнером, но не нянькой.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Анастасия!
Если вы пробуете, какие методы? Как вы боретесь? Почему, как считаете не помогает?
Вы созависимая, вам нужно бороться со своей созависимостью.
А не с его зависимостью.
Он сам должен увидеть свою проблему и обратиться к специалисту. Это длительное лечение.
Что вы можете сделать - сделайте так, чтобы вам было комфортно.
1)Например, перестаньте его спасать.
2) разделите семейный бюджет, и не давайте ему денег на покрытие его долгов.
3) раздел имущества, если оно общее.
С уважением, Ольга, Москва