Как помочь мужу избавиться от игровой зависимости?

Анастасия (24 года) 11.04.2025

Мой муж не может остановится ,и начинает играть влезать в долги брать займы ,как быть ? Уже бодримся с этим 4 года ,на время бросает потом снова начинает

Здравствуйте, Анастасия!

Проблема в том, что борьба с зависимостью должна стать образом жизни. Соблазн есть всегда. И он будет присутствовать на протяжении жизни. Это как хроническое заболевание. Диабет, например, или гипертония. То есть это будет требовать внимания всегда.
Другая сторона игровой зависимости та, что она глубоко укорена в психике. А значит, в некотором смысле, встроена в личность. Поэтому, важно, чтобы борьба с зависимостью имела системный подход. То есть, важно изменить мировоззрение зависимого. А для этого нужно время и достаточно большое количество усилий.
Еще один аспект. Тот, кто рядом с зависимым, часто играет в отношениях роль опекуна. То есть, часть ответственности за последствия зависимости берет на себя. А это не способствует тому, чтобы зависимый мог выйти из детской позиции.
Рекомендации здесь могут быть такие. Не ждите быстрых результатов, но и каждый срыв не воспринимайте как полное отсутствие результатов. Второе - комплексная помощь. Лучше всего, программы для зависимых, вроде Двенадцати шагов. Либо наблюдение и сопровождение и психиатра и психотерапевта (психолога). Третье - отдавать ему ответственность за последствия, главным образом материальные потери. Быть поддерживающим партнером, но не нянькой.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы пробуете, какие  методы? Как вы боретесь? Почему, как считаете не помогает?

Вы созависимая, вам нужно бороться со своей созависимостью.

А не с  его зависимостью

Он сам должен увидеть свою проблему и обратиться к специалисту. Это длительное лечение.

Что вы можете сделать - сделайте так, чтобы вам было комфортно.

1)Например, перестаньте его спасать.

2) разделите семейный бюджет, и не давайте ему денег на покрытие его долгов.

3) раздел имущества, если оно общее.

С уважением, Ольга, Москва